214482-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen HZD in Wiesbaden und Hünfeld - in 3 Losen -
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienstleistungen HZD in Wiesbaden und Hünfeld - in 3 Losen -
Beschreibung: Ausführung von Sicherheits- (Los 1), Schließdienst und Revierkontrolle (Los 2 und Los 3) für Objekte der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden und Hünfeld - in Zuständigkeit der HZD.
Interne Kennung: VG-0437-2026-0010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: .
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sicherheitsdienstleistungen Wiesbaden und Hünfeld
Beschreibung: Ausführung von Sicherheitsdienstleistungen im Objekt Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden und Hünfeld - in Zuständigkeit der HZD. Sicherheitszentralen an den Standorten Wiesbaden und Hünfeld: Die Sicherheitszentralen in Wiesbaden und Hünfeld sind rund um die Uhr (7 x 24 x 365 Tage) mit jeweils 2 Personen pro Schicht zu besetzen. Die Sicherheitszentralen sind für sämtliche Alarmbearbeitungen und interne Hilfeleistungen zuständig. Weiter sind die Liegenschaften der HZD mit Hilfe der Bedienung von Einbruchmelde-, Brandmelde- und Lautsprecheranlagen sowie dem Videosystem durch das Personal des Dienstleisters zu überwachen. Zu den weiteren Aufgaben der Sicherheitszentralen gehört auch die Bedienung von Schleusentüren zu Sicherheitsbereichen. Zutrittskarten von Beschäftigten, Ausweise von Dienstleistern und Besuchern sind auf deren Gültigkeit sowie Berechtigung zu kontrollieren. Die zentralen Schlüsselschränke sind für die Liegenschaften zu verwalten und zu überwachen. Die Ausgabe und Rücknahme der Schlüssel ist entsprechend zu dokumentieren. Von den Sicherheitsdienstmitarbeitern sind regelmäßige Schließ- und Kontrollrundgänge nach den Vorgaben der HZD durchzuführen. Das elektronische Wächterkontrollsystem wird vom Auftraggeber bereitgestellt. Die Dokumentation der Kontrollgänge ist täglich elektronisch an die HZD zu übermitteln. Darüber hinaus sind die Sicherheitszentralen Erste-Hilfe-Stützpunkte und Anlaufstellen für Notfälle in der HZD, so dass alle Mitarbeiter der Sicherheitszentralen über eine Erste-Hilfe-Ausbildung und den geschulten Umgang in der Anwendung von AED´s (Automatische Externe Defibrillatoren) zwingend verfügen müssen. Des Weiteren sind die Feuerlöscher (ca. 250 Stück) zu verwalten und in Form von Sichtkontrollen zu prüfen. Die ordnungsgemäße Nutzung der Parkplätze an und in den Liegenschaften ist zu überwachen und die Einweisung von Besuchern vorzunehmen. Die Durchführung von Absperrmaßnahmen, Verwahrung und Ausgabe von Fundsachen, das Hissen von Flaggen (3 Stück) sowie die Führung verschiedener Dokumentationen gehören unter anderem zum Leistungsumfang. Der Sicherheitsdienst in den Sicherheitszentralen an den Standorten Wiesbaden und Hünfeld umfasst insgesamt ca. 35.040 Jahresarbeitsstunden. Empfangsplatz im Haupthaus am Standort Wiesbaden: Der Empfangsplatz im Haupthaus ist die erste Anlaufstelle für Beschäftigte der HZD, Dienstleister, Handwerker und Besucher. Der Empfang ist zusammen mit der Sicherheitszentrale in die Notfallprozesse des Auftraggebers eingebunden. Zu den wesentlichen Aufgaben des Empfangs gehört die Vergabe von Rechten am Zutrittskontrollsystem, die Ausgabe von ID-Karten und Einweisung von Dienstleistern und Besuchern in die Sicherheitsvorschriften der HZD und in die Sicherheitszonen der Gebäude. Die Empfangsdienste am Standort Wiesbaden umfassen insgesamt ca. 2.124 Jahresarbeitsstunden. Zutritts-Kontroll-System (ZKS)-Servicebüro am Standort Wiesbaden: Der Zutritts-Kontroll-System (ZKS)-Servicebüro umfasst die Steuerung des in den Sicherheitszentralen und am Empfang in Wiesbaden eingesetzten Personals. Zu den Aufgaben gehört u.a. die Erstellung von Dienstplänen und Wachanweisungen für alle Arbeitsabläufe der Sicherheitszentralen. Des Weiteren sind verschiedene administrative und systemverwaltende sowie zusätzliche Aufgaben auszuführen. Bevor die Sicherheitsmitarbeiter eingesetzt werden können, sind diese einer Sicherheitsüberprüfung nach HSÜG §8 (Ü2) zu unterziehen. Die Dienste für das Zutritts-Kontroll-System (ZKS-)-Servicebüro am Standort Wiesbaden umfassen insgesamt ca. 4.092 Jahresarbeitsstunden.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Option der Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre. Bei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine.
Los: LOT-0002
Titel: Schließdienste und Revierkontrollen Wiesbaden
Beschreibung: Ausführung von Schließdiensten und Revierkontrollen für Objekte der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden - in Zuständigkeit der HZD. Der Schließdienst und die Revierkontrollen umfassen für den Standort in Wiesbaden 3 Objektanschriften mit insgesamt ca. 631,25 Jahresarbeitsstunden. Der Schließdienst und die Revierkontrollen sind am Standort Wiesbaden von Montag bis Samstag, außer an Feiertagen, ohne 24.12., ohne 31.12., nach den Vorgaben der HZD zu erbringen. Die Schließdienste und Kontrollen sind jeweils ab 21 Uhr (Nachtdienst) durchzuführen. Der zeitliche Arbeitsaufwand beträgt 1x ca. 35 Minuten/Tag, 1x ca. 45 Minuten/Tag und 1x ca. 45 Minuten/Tag. Das elektronische Wächterkontrollsystem wird vom Auftraggeber bereitgestellt. Die Dokumentation der Kontrollgänge ist täglich elektronisch an die HZD zu übermitteln.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Schließdienst und Revierkontrollen Hünfeld
Beschreibung: Ausführung von Schließdiensten und Revierkontrollen für Objekte der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Hünfeld - in Zuständigkeit der HZD. Der Schließdienst und die Revierkontrollen umfassen für den Standort in Hünfeld 4 Objektanschriften mit insgesamt ca. 303 Jahresarbeitsstunden. Der Schließdienst und die Revierkontrollen sind am Standort Hünfeld von Montag bis Samstag, außer an Feiertagen, ohne 24.12., ohne 31.12., nach den Vorgaben der HZD zu erbringen. Die Schließdienste und Kontrollen sind jeweils ab 21 Uhr (Nachtdienst) durchzuführen. Der zeitliche Arbeitsaufwand beträgt 4x ca. 15 Minuten/Tag. Das elektronische Wächterkontrollsystem wird vom Auftraggeber bereitgestellt. Die Dokumentation der Kontrollgänge ist täglich elektronisch an die HZD zu übermitteln.
Interne Kennung: LOT-0003