214492-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rathaus Kornwestheim - Modernisierung Westbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus Kornwestheim - Modernisierung Westbau
BeschreibungDie Stadt Kornwestheim plant die Modernisierung des Westbaus des Rathauses. Derzeit wird geprüft, ob die Mitarbeiter in ein Interimsgebäude ziehen können oder ob die Modernisierungsarbeiten etagenweise in Bauabschnitten (die jeweiligen Bauabschnitte werden leergezogen, das übrige Gebäude ist in Betrieb) durchgeführt werden. Folgende Maßnahmen sind geplant: - Erneuerung Trennwände, Türen, Abhangdecken, Fliesenbeläge und Einrichtungsgegenstände. - Rückbau und Neuinstallation aller Versorungsleitungen und haustechnischen Komponenten. Basisinformationen: - Baujahr 1965; Westbau ohne Denkmalschutz - Etagen UG, EG, OG1, OG2, OG3, - Nutzung EG-OG3=Büro; UG=Lager, - Konstruktion Skelettbauweise; Rippendecken, - Brutto-Fläche je Etage ca. 36x14m ca. 500qm. Die Bauausführung soll im Quartal 02/2026 beginnen. Für die Kostengruppen 200-700 geht man derzeit von Kosten in Höhe von 3,0 Mio. € brutto aus.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRathaus Kornwestheim - Modernisierung Westbau - Planung HLS
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI - Anlagengruppen AG 1-3 + optional AG 8 - Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen (Bestandsaufnahme, Digitalisierung Pläne, Überwachung Mängelbeseitigung in LP9). Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Vertrag wird auf Grundlage der Certiform-Formulare geschlossen.
Interne KennungHLS
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.