214522-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bâtiment mixte dédié au nautisme et à la course au large (bureaux, espaces de réunion et espaces évènementiels) aux Sables d'Olonne
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bâtiment mixte dédié au nautisme et à la course au large (bureaux, espaces de réunion et espaces évènementiels) aux Sables d'Olonne
BeschreibungVendée Expansion a décidé la construction d'un bâtiment multifonction dédié au nautisme et à la course au large d'environ 1420 m² utile dont les ambitions seront triples : - Proposer des bureaux aux acteurs du nautisme, - Proposer des locaux tertiaires dédiés au tourisme d'affaire et à l'accueil des postes de commandement des compétitions nautiques (Vendée Globe et courses qualificatives, Golden Globe Race, Solo Maître coq, etc.), - Proposer des locaux évènementiels dédiés aux rendez-vous nautiques locaux. Le coût prévisionnel de l'ensemble des travaux, tous corps d'état, a été évalué à 4 665 000 EurosHT (valeur mars 2025).
Interne KennungAK90
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensConcours sur « esquisse» passé en application des articles R.2162-15 à R.2162-22, R.2162-24, R.2172-1 à R.2172-6, R.2122-6 et le 2° de l'article L.2125-1 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe lauréat dont le projet aura été retenu, se verra attribuer les misions suivantes : ESQ, APS, APD, PRO, ACT, EXE COMPLETE (lots structure et fluides) et EXE PARTIELLE (autres lots) avec quantitatifs DCE (tous lots), VISA, DET, AOR, et les missions complémentaires : STD / FLJ et ACOUSTIQUE.