See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conseil juridique et représentation en justice du Département du Nord
Beschreibung: Les services objet du marché sont des prestations intellectuelles. Les prestations sont réservées à une profession particulière : voir article 1 du RC. Les besoins sont détaillés au CCTP pour les 7 lots à attribuer. Lot 4 : le contrat est déjà existant (prise d'effet : 01/01/2025). Intitulé du lot 4 : représentation en justice ou défense des intérêts des mineurs lorsque le Département du Nord les représente, hors déclarations judiciaires de délaissement parental et retraits de l'autorité parentale. Pour l'ensemble des lots à attribuer, le contrat prendra effet au 01/01/2026 pour 12 mois. Chaque lot est passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire, conclu avec un seul opérateur économique. Chaque accord cadre sera exécuté en partie par la conclusion de marchés subséquents et en partie par l'émission de bons de commande, lors de la survenance du besoin
Interne Kennung: 20250554
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans le domaine des ressources humaines
Beschreibung: Le besoin est détaillé au CCTP
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Au Sens Du Droit Comunautaire
Los: LOT-0002
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans le domaine des mineurs non accompagnés
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans le domaine de l'action sociale et médico-sociale
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans les domaines civil et pénal
Beschreibung: Le besoin est décrit au CCTP
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0005
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans les domaines des modes de gestion du service public et affaires institutionnelles
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0006
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans le domaine des établissements et services sociaux et médico-sociaux
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0007
Titel: Conseil juridique et représentation en justice dans les domaines suivants : urbanisme, environnement, domanialités publique et privée, baux, expropriation, travaux publics, aménagement foncier, agricole, forestier et environnemental (ex remembrement)
Interne Kennung: 8