214693-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanungsleistungen, LPH 3-8, § 34 HOAI zur Errichtung einer Endoskopie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen, LPH 3-8, § 34 HOAI zur Errichtung einer Endoskopie
BeschreibungDie Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbH, Osterfelder Str. 157, 46242 Bottrop beabsichtigt die Errichtung einer Abteilung für Endoskopie im Knappschaftskrankenhauses Bottrop. Die zur Durchführung dieser Baumaßnahmen erforderlichen Objektplanungsleistungen, Leistungsphasen 3-8. § 34 HOAI (Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung - Bauüberwachung und Dokumentation) sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Leistungen der LPH 1 und 2, § 34 HOAI wurden bereits erarbeitet. Die Arbeitsergebnisse liegen den Vergabeunterlagen bei.
Interne Kennung2024-01.1-KKB-OBPL-Endoskopie
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Knappschaftskrankenhaus Bottrop befindet sich seit 2014 in einer umfangreichen Umstrukturierungsphase. Um die Weiterentwicklung der Abteilung für Gastroenterologie zu ermöglichen, ist geplant, die Endoskopie innerhalb des Hauptgebäudes zu verlegen. Hierzu steht eine Fläche von ca. 675 m2BGF im 3. OG im Bereich der ehemaligen Intensivstation und IMC zur Verfügung. Die Ausführung erfolgt über die bauliche und technische Entkernung des Umbaubereiches und den Wiederaufbau durch die Ausbaugewerke. Die Aufteilung der Abteilung erfolgt nach aktuellen Vorschriften und ermöglicht die Einrichtung von vier Eingriffsräumen und einem Röntgenraum. Zusätzlich kann ein Aufwachraum mit 6 Bettenstellplätzen realisiert werden. Das Chefarztbüro mit Sekretariat und Arztzimmer kann ebenfalls im Bereich der Station verortet werden. Oberhalb der Station befindet sich die Technikzentrale, in der bereits ein Lüftungsgerät aufgestellt wurde, das den Anforderungen an die notwendigen Raumklassen entspricht. Grundflächen und Rauminhalte der geplanten Maßnahme nach DIN 277: Brutto-Grundfläche: 675,34 qm Konstruktionsfläche: 39,12 qm Netto-Raumfläche gesamt: 636,22 qm Nutzungsfläche: 465,11 qm Technikfläche: 2, 40 qm Verkehrsfläche: 168,71 qm Brutto-Rauminhalt: 1.755,88 m3 Die Beauftragung der benötigten Planungsleistungen erfolgt gemäß HOAI. Die Vergabe der Bauleistungen wird in Einzelvergaben öffentlich ausgeschrieben. Kostenrahmen des Bauvorhabens - Grundlage der Angebotslegung: Gesamtkosten Kostengruppe 300 und 400: ca. 1.200.000 EUR netto Hinweis: Die Auftraggeberin hat für die Maßnahme einen Antrag auf Förderung zur Umsetzung der Krankenhausplanung (Runderlass des Ministeriums für Arbeit, Gesundheit und Soziales vom 24. November 2023) gestellt. Sollte der Antrag bewilligt werden, könnten sich vorbehaltlich einer entsprechenden Beschlussfassung der Auftraggeberin Bauvolumen und Kosten im Projektverlauf entsprechend erhöhen. (geschätzte Erhöhung des Kostenrahmens KG 300 und 400 auf gesamt ca. bis zu 2,3 Mio EUR netto). Besondere Bedingungen: Bereits bei der Planung ist zu berücksichtigen, dass während der Ausführung der Bauleistungen der Betrieb des Krankenhauses nicht beeinträchtigt wird. Beginn der Planungsleistungen ist unmittelbar nach Auftragserteilung. Der Baubeginn ist entsprechend dem möglichen Planungsfortschritt gemäß den beauftragten Leistungsphasen im 3. Quartal 2025 vorgesehen. Die Bauzeit wird mit 10- 12 Monaten angenommen. Die örtliche Präsenz in Bottrop ist in engen Intervallen gemäß Planungserfordernissen sicherzustellen. Die personelle Kontinuität bezüglich der Präsenz vor Ort ist möglichst sicherzustellen. Projekt- und Planbesprechungen finden in Bottrop statt. Der Auftraggeber führt das Vergabeverfahren nach den Vorgaben der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung 2016 - VgV). Der Auftraggeber beachtet das Tariftreue- und Vergabegesetz NRW. Der Auftraggeber schreibt die Leistung europaweit im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens aus. Das nach §§ 17, 74 VgV geführte Verfahren besteht aus einem Teilnahmewettbewerb und der sich daran anschließenden Auswahl von 3 Bewerbern/Bewerbergemeinschaften, die zur Abgabe eines Erstangebotes und Erstellung eines objektbezogenen Konzeptes zur Umsetzung des Planungsvorhabens aufgefordert werden. Sofern mehr als 3 wertungsfähige Teilnahmeanträge von geeigneten Bewerbern / Bewerbergemeinschaften vorliegen, wird der Auftraggeber eine differenzierende Eignungsprüfung gemäß der beigefügten Wertungsmatrix vornehmen und die 3 Bewerber / Bewerbergemeinschaften zur Angebotsabgabe auffordern, die die höchste Punktzahl erreicht haben. Im Falle von Punktgleichheit entscheidet das Los. Die aufgeforderten Bieter geben auf der Grundlage der Vergabeunterlagen ein verbindliches Erstangebot ab. Nach Auswertung der Erstangebote erhalten die Bieter die Möglichkeit, in einem Verhandlungstermin ihr Angebot zu präsentieren und über die Vergabeunterlagen zu verhandeln. Anschließend werden alle Bieter aufgefordert, ein überarbeitetes, finales Angebot zu unterbreiten. Auf das wirtschaftlichste Angebot wird der Zuschlag erteilt. Der Auftraggeber behält sich gemäß § 17 Absatz 11 VgV vor, den Zuschlag nach Maßgabe der Zuschlagskriterien auf Grundlage der verbindlichen Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Anderenfalls werden die beteiligten Bieter zu Verhandlungen und anschließender Einreichung überarbeiteter Angebote aufgefordert. Nach Prüfung der Angebote erfolgt der Zuschlag auf Grundlage der bekannt gemachten Zuschlagskriterien. Die Verfahrensführung erfolgt elektronisch. Teilnahmeanträge (1. Verfahrensstufe) und Angebote (2. Verfahrensstufe) sind ausschließlich elektronisch einzureichen. Sämtliche Kommunikation wird elektronisch geführt. Eine Besichtigung der örtlichen Gegebenheiten zur Erstellung der Konzeption/Erstangebot kann innerhalb der Angebotsfrist (2. Verfahrensstufe) optional wahrgenommen werden. Die Termine zur Objektbesichtigung werden rechtzeitig im Rahmen der Angebotsphase bekannt gegeben.