2. Verfahren
Verfahren
Titel: SMT - Tutzing - Trockenbau (Alte Schule)
Beschreibung: Trockenbauarbeiten Alte Schule für die Generalsanierung Mittelschulcampus Tutzing
Vorherige Bekanntmachung: 271733-2024
Interne Kennung: 1140 Trockenbau AS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421152 Installation von Trennwänden, 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Altes Schulhaus und ehem. Lehrerwohnhaus GK- Decken ohne Brandschutzanforderung 200 m2 GK- Decken mit Akustiklochung 125 m2 Akustikdecken als Rasterdecken 250 m2 GK- Montagewände – raumhoch bis 330 cm 75 m2 2 x Gaubeninnenbekleidung 60 m2 Standort: Die zu sanierenden Gebäude, bestehend aus dem Gebäude der Mittelschule und dem historischen alten Schulhaus, befinden sich auf einem Grundstück in der Ortsmitte der Gemeinde Tutzing in unmittelbarer Nähe von Rathaus und Kirche. Zum gesamten Schulcampus gehören noch das ehemalige Lehrerwohnhaus, eine Turnhalle mit einer stillgelegten Schwimmhalle, sowie ein Grundschulgebäude. Die Anschrift des Schulcampus lautet: Greinwaldstraße 12, 82327 Tutzing Gebäude - Altes Schulhaus mit ehem. Lehrerwohnhaus: Das Gebäude "altes Schulhaus mit ehem. Lehrerwohnhaus" befindet sich als Baudenkmal in der Denkmalliste der Reg. v. Oberbayern. Entsprechend sind alle Sanierungs- und Umbaumaßnahmen über eine denkmalpflegerische Erlaubnis genehmigen zu lassen. Die Sanierungsmaßnahmen sind deshalb schonend an Fenstern, Türen, Wand und Deckenflächen durchzuführen. Das Gewerk Trockenbau beschreibt den Einbau von Trockenbauwänden in Naßbereichen, Teeküche und im Rektorat mit Vorzimmer. Des Weiteren werden in allen Räumen, auch im Bereich der Flure abgehängte Decken eingebaut.
Interne Kennung: 0001