214790-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Regionalspezifische Begleitung und Bewertung ausgewählter Interventionen der 2. Säule der GAP für die Region Brandenburg/Berlin für die Förderperiode 2023-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionalspezifische Begleitung und Bewertung ausgewählter Interventionen der 2. Säule der GAP für die Region Brandenburg/Berlin für die Förderperiode 2023-2027
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die regionalspezifische Begleitung und Evaluierung ausgewählter Interventionen im GAP-Strategieplan im Bereich des ELER bzw. der 2. Säule der GAP für die Regionen Brandenburg und Berlin für die Förderperiode 2023 -2027. Die betreffenden Interventionen werden in der Leistungsbeschreibung näher aufgeführt. Begleitung und Bewertung sind spezifisch auf die Evaluierungsbedarfe der Region Brandenburg/Berlin ausgerichtet, es sind jedoch Synergieeffekte in Bezug auf die Evaluierung im Rahmen einer Bewertung des nationalen GAP-Strategieplans zu erwarten. Das maximale Auftragsvolumen über die gesamte Vertragslaufzeit liegt bei 1.600.000,00 EUR brutto. Es besteht kein Anspruch auf Abruf von Leistungen in Höhe des maximalen Auftragsvolumens. Dieses dient zur Orientierung der Bieter und steckt die rahmenvertraglichen Wertgrenzen ab. Der tatsächliche Abruf von Leis-tungen ergibt sich während der Vertragslaufzeit.
Interne KennungVV-2024-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft, 79313000 Leistungsüberprüfung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 77110000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Agrarproduktion
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch die Begleitung und Bewertung ausgewählter Interventionen in der Region Brandenburg/Berlin a) sollen die Fortschritte und Verwirklichungen der Politik zur Entwicklung des ländlichen Raums aufgezeigt sowie die Auswirkungen, die Wirksamkeit, Effizienz und Zweckdienlichkeit der Interventionen im Rahmen dieser Politik - auch mit Blick auf die Vorbereitung einer Förderperiode ab 2028 - bewertet werden; b) soll zu einer gezielt ausgerichteten bedarfsrechten Förderung der Entwicklung des ländlichen Raums beigetragen werden sowie c) eine Unterstützung bei der Entscheidung über die Zweckmäßigkeit der betreffenden Förderinstrumente geleistet werden. Der Aufgabenumfang bezieht sich auf die Unterstützung der regionalen Verwaltungsbehörde für Brandenburg und Berlin und betrifft: 1) die Bewertung der unter 2.1 genannten Förderbereiche / Interventionen, 2) die Unterstützung bei der Erstellung der Leistungsberichte, 3) die Unterstützung bei der Überprüfung der Prämien sowie 4) Sonstiges (EU-Prüfungen; Fragebögen-Aktionen) 1) Evaluierung ausgewählter Interventionen während des Programmplanungszeitraums Die Evaluierung während des Programmplanungszeitraums richtet sich an den unter 1.2 genannten Zielen aus und bezieht sich zunächst auf folgende Förderbereiche / Interventionen: a) EIP-AGRI (Europäische Innovationspartnerschaft zur Verbesserung der landwirtschaftlichen Produkti-vität und Nachhaltigkeit) - EL-0702 b) LEADER - EL-0703 c) AUKM (Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen), kooperativ - EL-0105 d) Niederlassungsbeihilfen für Junglandwirtinnen und Junglandwirte - EL-0501 e) EBI (Einzelbetriebliche Investitionen in landwirtschaftlichen Unternehmen) - EL-0403 f) Landeswasserhaushalt - EL-0401 g) Agrarumweltmaßnahmen zugunsten der Biodiversität - EL-0105 h) Agrarumweltmaßnahmen zugunsten des Klimaschutzes - EL-0101 i) Agrarumweltmaßnahmen zugunsten der Wasserqualität - EL-0102 j) Natura 2000 Ausgleich - EL-0301 Es ist geplant, die aufgeführten Interventionen / Förderbereiche über die Vertragslaufzeit mindestens einmal im Verlauf der Förderperiode zu evaluieren. Die tatsächliche Anzahl von Evaluierungen ergibt sich im Lichte neuer Erkenntnisse sowie geänderter Rahmenbedingungen im Verlauf der Förderperiode bzw. der Vertragslaufzeit. Die jeweiligen spezifischen Fragestellungen und die erkenntnistheoretische Ausrichtung sind Gegenstand individueller Abstimmungen zwischen den zuständigen Fachreferaten des Auftraggebers und dem Auftragnehmer. - Methode Um repräsentative und verlässliche Aussagen über die Wirksamkeit, Effizienz und Auswirkungen der GAP-Interventionen treffen zu können, sollten bekannte und bewährte Methoden und Techniken Anwendung finden. Dazu gehören u. a. Soll-Ist-, Vorher-Nachher- und Mit-/Ohne-Vergleiche sowie Auswertungen von vergleichba-ren Analysen und qualitative Methoden zur Einschätzung der Netto-Wirkungen. Neben quantitativen können auch qualitative Informationen verwertet werden, um die Auswirkungen der Intervention auf Programmebene, u. a. anhand gemeinsamer Bewertungsfragen, angemessen beurteilen zu können. Die einschlägigen methodi-schen Hinweise der KOM sind zu beachten. 2) Unterstützung bei der Erstellung der jährlichen Leistungsberichte Der Auftragnehmer unterstützt die regionale Verwaltungsbehörde in qualitativer als auch quantitativer Hinsicht gem. Art. 134 der Verordnung (EU) 2021/2115 sowie gemäß dem Anhang der Durchführungsverordnung (EU) 2023/130 bei der Erstellung der jährlichen Leistungsberichte. Der Inhalt und der Umfang der Leistungsberichte ergeben sich insbesondere aus dem Anhang dieser Durchführungsverordnung (EU). 3) Prämienzertifizierung Sofern notwendig, nimmt der Auftragnehmer während des Leistungszeitraumes gem. Art. 82 der Verordnung (EU) 2021/2115 die Zertifizierung von Prämien im Sinne von Zahlungen auf der Grundlage von zusätzlichen Kosten und Einkommensverlusten gemäß den Artikeln 70, 71 und 72 der Verordnung (EU) 2021/2115 vor, einschließlich aller flächen- und tierbezogenen Maßnahmen der 2. GAP-Säule. Dies beinhaltet eine Erklärung zur Richtigkeit und Angemessenheit der Berechnung. Auf der Grundlage der bisherigen Erfahrungen wird davon ausgegangen, dass über die gesamte Vertragslauf-zeit ca. sechs (6) Prämienzertifizierungen erfolgen können. Die genannte Anzahl der Zertifizierungen stellt nur einen geschätzten Richtwert zu Kalkulationszwecken dar. Inwieweit die Leistung tatsächlich abgerufen wird, kann vom AG vorab nicht verbindlich benannt werden. Insofern stellen dieses Zahlen keine Abnahmeverpflichtung des AG dar. (Im Detail siehe Vergabeunterlagen Teil B - Leistungsverzeichnis Nr. 2)