214799-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Frankenwaldbrücke, Neubau eines Besucherparkplatzes mit Wege- und Landschaftsbau, Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1, §§ 33 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrankenwaldbrücke, Neubau eines Besucherparkplatzes mit Wege- und Landschaftsbau, Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1, §§ 33 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9.
BeschreibungDer Landkreis Hof beabsichtigt den Neubau eines Besucherzentrums für die zukünftigen Besucher der zwei geplanten Fußgängerhängebrücken im Lohbach- und Höllental, im Bereich Lichtenberg in Oberfranken. Es handelt sich hierbei um den Neubau von fünf Kuben in modularer Bauweise, für die Funktionen: Kasse, Toiletten, Imbiss, Marketing und Technik Die Option auf Erweiterung durch weitere Kuben soll gewährleistet werden. Auf einer Grundstücksfläche von ca. 5.000 m² sollen die Kuben von je 6,0 x 9,0m und je 4,5 x 6,0m so angeordnet werden, dass sich ein Platz bildet. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Arbeitsaufnahme soll unmittelbar nach Beauftragung erfolgen. Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung von Vertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen für die Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1, §§ 33 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9.
Interne Kennung03_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001