214805-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2109_VgV-HLS ExPost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2109_VgV-HLS ExPost
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Hierbei handelt es sich um ein zweistufiges Verfahren. Der Teilnahmewettbewerb dient der Auswahl der Bewerber, die vom Auftraggeber zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Die Auswahl erfolgt anhand der genannten Auswahl- und Eignungskriterien und der von den Bietern eingereichten Teilnahmeunterlagen. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs erfolgt mit den ausgewählten Bewerbern das Verhandlungsverfahren. Das Verhandlungsverfahren besteht aus der Einreichung des Erst-Angebotes, mindestens eines Bieter- und Verhandlungsgespräches sowie der endgültigen Angebotsabgabe. Die Angebotsprüfung und -wertung erfolgt anhand der geforderten Nachweise und Erklärungen, den eingereichten Angebotsunterlagen sowie den bekannt gemachten Zuschlagskriterien. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne Kennung2109_VgV-HLS_Feuerwehr Kämpfelbach_ExPost
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1, 2, 3, und 7 Leistungsphase 4 für Anlagengruppe 1 gemäß § 55 HOAI Anlass ist der geplante Neubau der Feuerwehr Kämpfelbach. Dafür stellte die Gemeinde ein verkehrstechnisch günstig gelegenes Grundstück am südlichen Ortsausgang des Ortsteils Bilfingen zur Verfügung. Um die beste Lösung für den Neubau zu finden, wurde die Durchführung eines Realisierungswettbewerbs mit der Zielstellung der Entwicklung eines Be- bauungskonzepts für das Grundstück sowie die Ausarbeitung des Gebäudekonzepts beschlossen. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.