21485-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalplanung für den Umbau und die energetische Sanierung der Stadthalle Nieheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung für den Umbau und die energetische Sanierung der Stadthalle Nieheim
BeschreibungGeneralplanung für den Umbau und die energetische Sanierung der Stadthalle Nieheim zu einem „Haus der Kultur und Vereine“
Interne Kennung25 n 03 mb 03 v
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Nieheim plant den Umbau und die energetische Sanierung der Stadthalle in Nieheim zu einem „Haus der Kultur und Vereine“. Die bestehende Stadthalle, die seit Jahrzehnten als Veranstaltungsort für große Festivitäten wie Karnvealsveranstaltungen und Schützen-feste genutzt wird, soll zukünftig eine multifunktionale Nutzung für die lokale Gemeinschaft ermöglichen. Das Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb verfolgt das Ziel, einen Vertragspartner zu finden, der die Gene-ralplanungsleistungen erbringt. Diese bestehen aus: - Objektplanung (Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI) - Fachplanung (Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI) - Fachplanung (Technische Gebäudeausrüstung gem. § 55 HOAI) - Brandschutz in Anlehnung an AHO Schriftenreihe Heft Nr. 17 (2022)
Interne Kennung0001