214876-2022 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Device Management (MDM) - Lösung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mobile Device Management (MDM) - Lösung I90 42275267
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Derzeit wird in der Forschungszentrum Jülich GmbH (FZJ) das MDM SAP Afaria eingesetzt und betrieben. SAP hat die Weiterentwicklung des Systems eingestellt.
Zum Schutz der mobilen Endgeräte und insbesondere zur Sicherheit der betrieblichen Daten ist ein Wechsel auf eine neue MDM-Lösung erforderlich, damit wie bisher eine zentrale Verwaltung der Geräte geben ist.
Aktuell werden ca. 1.200 mobile Endgeräte durch das MDM-System verwaltet.
- Android Mobiles (60%)
- IOS Mobiles (30%)
- Windows Phones (10%), diese werden nach und nach in Android Smartphones umgewandelt (nicht Gegenstand der Ausschreibung).
Eine Erweiterung auf ca. 1.500 mobile Endgeräte ist zu erwarten und soll als Basis für das neue Mengengerüst genommen werden.