214896-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ARS-Lizenzen und Beratung
Referenznummer der Bekanntmachung: DFG_2021_Z-INF_EU1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DFG setzt eine ARS Remedy Lösung für die Bearbeitung von Incidents und Service Requests erfolgreich „on premise“ ein. Neben dem anstehenden Upgrade auf die aktuelle Version sollen zusätzlich auch weitere ITIL-Prozesse über diese Lösung prozessiert werden. Die DFG möchte hierzu die in der Leistungsbeschreibung (Anhang B01-1) aufgelisteten ARS-Lizenzen inklusive Wartung und Pflegeleistungen beschaffen, welche im Rahmen des Los 1 ausgeschrieben werden.
Weiterhin werden im Rahmen des Los 2 Beratungs-, Entwicklungs- und Supportleistungen zu einer für die DFG konfigurierten und weiterentwickelten Applikation ausgeschrieben (Anhang B 01-2).
Eine detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands und der Leistungen des Auftragnehmers befindet sich jeweils in den Leistungsbeschreibungen, den Preisblättern, sowie in den Vertragsentwürfen (siehe Anhänge).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ARS-Lizenzen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weitere Informationen entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung zu Los 1.
Beratungs-, Entwicklungs- und Supportleistungen
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Im Rahmen des Los 2 werden Beratungs-, Entwicklungs- und Supportleistungen zu einer für die DFG konfigurierten und weiterentwickelten Applikation ausgeschrieben (Anhang B 01-2). Weitere Informationen entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung zu Los 2.