2149-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Museen – Depotumzug HZA -Restaurator zur Unterstützung bei Depotumzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotumzug HZA -Restaurator zur Unterstützung bei Depotumzug
BeschreibungDas Deutsche Museum lagert rund 2.660 Objekte auf 1.060 Paletten in einem Depot in der Münchner Innenstadt, das zum Ende 2026 gekündigt ist und zwingend fristgerecht geleert werden muss. Das neue Zieldepot befindet sich in Ingolstadt. Ausgeschrieben wird ein Restaurator, der den Umzug im Team mit Kunstpackern/Technikern voraussichtlich von Februar bis Ende September 2026 konservatorisch begleitet.
Vorherige Bekanntmachung695792-2025
Interne KennungRuV-1000-2025-251
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
LosLOT-0000