214902-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Brennstoffe auf Holzbasis
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung von Holzpellets für die Chiemgau-Klinik in Marquartstein
Referenznummer der Bekanntmachung: ID: 1.892.281
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09111400 Brennstoffe auf Holzbasis
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung von Holzpellets für die Chiemgau-Klinik in Marquartstein.
Im Jahr 2020 wurden durchschnittlich 300 Tonnen Holzpellets abgerufen.
Der Abruf erfolgt bedarfsabhängig; der genaue Bedarf kann aufgrund unvorhersehbarer wetterabhängiger Heizerfordernisse nicht festgelegt werden. Eine Konkretisierung (Näherung) erfolgt durch die Vorjahresverbräuche. Die genannten Abrufmengen dienen lediglich als Orientierungswerte und Kalkulationshilfe. Die tatsächlichen Mengen können sowohl nach unten als auch auf maximal 400 Tonnen pro Jahr nach oben abweichen. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehen ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Lieferung von Holzpellets für eine Holzfeuerungsanlage mit geringer Umweltbelastung und mit hoher Versorgungssicherheit für die genannte Rehabilitationsklinik.