Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Landesoberbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Software PrinTaurus Commander für die Landesverwaltung Baden-Württemberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Software wird benötigt um den bestehenden Lizenzpool zur Abbildung von Anforderungen der Landesverwaltung im Bereich Printservice zu erweitern und das Lizenzmodell (Miete statt Kauf) zu wechseln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Softwarelösung PrinTaurus Comander inkl. Lizenzen und Pflege. Die Beratungs- und Unterstützungsleistung umfassen die mit der Software in Zusammenhang stehende Softwarepflege.
Soweit nicht ausdrücklich etwas anderes ausgeführt wird, ist in sämtlichen Unterlagen mit „Vertrag“ das gesamte Vertragskonvolut gemeint.