214916-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_007_281246 StLa-bla Vertikalkneter
Referenznummer der Bekanntmachung: E_007_281246
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertikalkneter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Vertikalkneter
Der Planeten-Kneter wird zur Herstellung hochviskoser Treib- und Sprengstoffe benötigt. Er dient damit dem Kompetenzerhalt der Mischtechnik in der Arbeitsgruppe Raketenfest- und Sprengstoffe und soll in diesem Bereich, die in die Jahre gekommenen Kneter ersetzen, welche teilweise nicht mehr den aktuellen Sicherheitsvorschriften genügen, und für welche nur noch schwer Ersatzteile beschaffbar sind. Der neue Planeten Kneter soll somit den Stand der Technik am ICT sichern, um zukünftige Projekte bearbeiten zu können.