214928-2023 - ErgebnisDeutschland-Dinslaken: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tiefbauarbeiten BA1 Verbindungsleitung Voerde-Friedrichsfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 251-668414
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fernwärme Niederrhein betreibt den Ausbau ihres Fernwärmenetzes in Voerde. In diesem Zusammenhang sollen die Fernwärmenetze von Voerde-Stadt und Voerde-Friedrichsfeld miteinander verbunden werden. Die Netzverbindung wird über eine Gesamtstrecke von ca. 4.700m in zwei Abschnitten hergestellt werden. Die Fernwärmeleitung ist in DN 250/450 (einmal Verstärkt) zu verlegen und wird von einem DN 100 Kabelschutzrohr aus Kunststoff begleitet. Der erste Abschnitt wird ca. 2.200m und der zweite Abschnitt ca. 2.500m lang sein. Der hier beschriebene Abschnitt ist der Erste und wird im Weiteren mit BA I bezeichnet.
Bis Friedhofstr. Haus 52 ist die Verbindungsleitung nach Friedrichsfeld schon vorverlegt und dort wird der Anfangspunkt dieses BA sein. Von Haus 52 wird die Leitung weiter entlang der Friedhofstr., im rechten Straßenbereich, in nördliche Richtung bis zur Rönskenstr. verlegt. Am Ende der Fridhofstr. geht die Trassenführung nach links in die Rönskenstr. Die Verlegung wird Richtung Westen auf der rechten Straßenseite sein. Am Ende der Rönskenstr. stößt die Trasse auf den Hammweg. Der Hammweg ist mit zwei DN 600 und einer DN 150 (Steuerkabel) Stahlleitung als Schutzrohr mit einer Überdeckung von 1,50m zu durchpressen.
Hinter dem Hamm weg läuft die Trassenführung längs dem Heideweg bis zum Gewerbegebiet Kiwitt an der Grenzstr. In der Mitte des Heideweges wird die Zeelink-Erdgasleitung gekreuzt. Für die Kreuzung der Erdgasleitung ist eine DN 500 PE-HD Leitung als Schutzrohr im Bohrspülverfahren zu verlegen. Anschließend wird das Produktenrohr in das PE-HD Schutzrohr eingezogen und an den Enden verschlossen. Zusätzlich ist, für das Steuerkabel, eine DN 100 PE-HD Leitung mit einzuspülen.
Die Ecke Heideweg und Grenzstr. im Gewerbegebiet Kiwitt wird der Übergabepunkt für den zweiten Abschnitt (BA II), für den es eine gesonderte Ausschreibung gibt, sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ecke Heideweg und Grenzstr. im Gewerbegebiet Kiwitt wird der Übergabepunkt für den zweiten Abschnitt (BA II), für den es eine gesonderte Ausschreibung gibt, sein.1