214946-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Digitale Erfassung, Analyse und Monitoring der Vegetationsvitalität für die Potsdamer Parks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Erfassung, Analyse und Monitoring der Vegetationsvitalität für die Potsdamer Parks
BeschreibungDigitale Erfassung, Analyse und Monitoring der Vegetationsvitalität
Interne Kennung2253062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeben den Schlössern und Sammlungen gehört die Erhaltung und Zugänglichkeit des Gartendenkmals zu den Kernaufgaben der Stiftung. In Folge des Klimawandels kommt es durch langanhaltende Trockenperioden und Stürme zu erheblichen Schäden im Baumbestand der Stiftung. Durch das Projekt soll die Vitalität des Gehölzbestandes erfasst und analysiert werden, um somit Veränderungen und Trends zu erkennen. Es ist eine flächendeckende RTK (Real Time Kinematic)-Drohnenbefliegung des Parks Babelsberg und des Parks Sanssouci mit multispektraler 5-Kanal CIR (Color-InfraRot)- und räumlich sehr hochauflösender photogrammetrischer RGB-Sensorik und einem Lidar System durchzuführen, kalibrierte TrueOrtho CIRDatenmosaiken und ein Bestandshöhenmodel zu erstellen. Aus den verschiedenen Befliegungsdatensätzen ist ein Regelsatz zur automatischen Schadensanalyse zu entwickeln, welcher die Vitalitätstrends räumlich explizit darstellt. Hierfür sind "Deep Learning" Verfahren (AI) bzw. Convolutional Neural Networks (CNN) zu nutzen, welche über Referenzplots in den Parkanlagen trainiert werden und dann für die gesamten Datenmosaike auf Kronenskala Schädigungskategorien ausgeben können.