214953-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching bei München: Dosieranlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektrolytbefüllstation zur Befüllung von Lithium-Ionen-Batterien in 2 verschiedenen Zellformaten (Pouch & Prismatisch)
Referenznummer der Bekanntmachung: 009/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42993200 Dosieranlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektrolytbefüllstation zur Befüllung von Lithium-Ionen-Batterien in 2 verschiedenen Zellformaten (Pouch & Prismatisch).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eigenschaften der Elektrolytbefüllstation:
— Befüllen von Lithium-Ionen-Batterien in 2 verschiedenen Zellformaten (Pouch und Prismatisch),
— Dosiersystem mit Durchflussmesser mit einer Messgenauigkeit von +/-2 %,
— Temperierung der Vakuumbefüllkammer (25 oC - 60 oC),
— Integration eines Siegelbalkens zur Versiegelung von Pouchzellen (Nahtdicke 8mm, Sigeltemperatur 25-300 oC und Siegellänge >150 mm),
— Sämtlich Bedienvorgänge, Parametereingaben und die Rezepturverwaltung über ein Touch-Panel, welches mit Handschuhen bedient werden kann,
— Bussystem: Profinet,
— Vollautomatische Ausführung des Befüllprozesses:
—— Evakuieren,
—— Lecktest,
—— Zelldruck einstellen,
—— Füllen,
—— Druckbeaufschlagung,
—— Fluten,
— Variation von Prozessparametern:
—— Befüllmenge,
—— Befülldruck (20mbar — 1 bar),
—— Füllzeit,
—— Evakuierzeit Vakuum (5 s — 120 s).
Eigenschaften der Einhausung der Elektrolytbefüllstation:
— Einhausung in eine Glovebox Betrieb unter Argon oder Stickstoff,
— Beleuchtung des Innenraums,
— Flansche für Durchführung von Kabeln,
— 4 Handschuhdurchführungen,
— Schleusen-Ofen (Temperaturregelbar bis 150 oC),
— Evakuierbare Schleuse (Durchmesser > 140 mm),
— Integrierte Gasreinigung mit Entfernung von Sauerstoff und Restfeuchte (< 1 ppm)
— Sensoren zur Bestimmung der Wasser- und Sauerstoffmenge,
— Kalibrierung der Sensoren mit Nullgas,
— Graphische Anzeige (24 h-Verlauf) des Boxdrucks sowie des Sauerstoff- und Wasserwerts,
— Sprachsteuerung,
— Gloveboxüberwachung über Smartphone,
— Aktive Druckregelung in der Gasreinigung.
Weitere Spezifikationen:
— Anlieferung, Installation, Inbetriebnahme und Unterweisung durch Lieferant,
— Service und Reperaturarbeiten in kurz möglichster Zeit (< 1 h an Werktagen),
— 24 h Online Shop für Ersatzteile mit direktem Versand.