215000-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Rahmenvertrag: Berater/Beraterinnen für die Kapazitätsentwicklung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in den Partnerländern im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit (Lebensmittelsicherheit und textile Herstellung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag: Berater/Beraterinnen für die Kapazitätsentwicklung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in den Partnerländern im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit (Lebensmittelsicherheit und textile Herstellung)
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur. Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Förderung der Entwicklung technischer Kompetenzen und qualitätsrelevanter Dienstleistungen in der Lebensmittelprüfung sowie Produktzertifizierung im Textilsektor zu, um die Produktqualität, den Verbraucherschutz und die Wettbewerbsfähigkeit der Unternehmen auf nationalen und internationalen Märkten zu verbessern. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in Nord- und Ostafrika sowie Süd-, Südostund Zentralasien. Für die Kapazitätsentwicklung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in den Partnerländern sollen im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit im Leistungszeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2026 ein Rahmenvertrag geschlossen werden.
Interne KennungZ1131K-0177#0603
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur. Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Förderung der Entwicklung technischer Kompetenzen und qualitätsrelevanter Dienstleistungen in der Lebensmittelprüfung sowie Produktzertifizierung im Textilsektor zu, um die Produktqualität, den Verbraucherschutz und die Wettbewerbsfähigkeit der Unternehmen auf nationalen und internationalen Märkten zu verbessern. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in Nord- und Ostafrika sowie Süd-, Südostund Zentralasien. Für die Kapazitätsentwicklung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in den Partnerländern sollen im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit im Leistungszeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2026 ein Rahmenvertrag geschlossen werden. Weitere Details, siehe Vergabeunterlagen.