215002-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Karl-Kessler-Schule: Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKarl-Kessler-Schule: Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
BeschreibungFeldgeräte (Antriebe) - ca. 61 St Sensoren - ca. 46 St Physikalische Ein-/Ausgabe Binär Schalten/Stellen - 60 St Physikalische Ein-/Ausgabe Analog Stellen - 27 St Physikalische Ein-/Ausgabe Binär Melden - 119 St Physikalische Ein-/Ausgabe Analog Messen - 71 St Virtuelle Ein-/Ausgabe Binär Schalten/Stellen - 170 St Virtuelle Ein-/Ausgabe Analog Stellen - 81 St Virtuelle Ein-/Ausgabe Binär Melden - 163 St Virtuelle Ein-/Ausgabe Analog Messen 145 St Raumautomationscontroller 26 St
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelKarl-Kessler-Schule: MSR (Mess-, Steuer-, Regeltechnik)
Beschreibung- Regelung einer Zentrale Absaugung - wassergeführter WRG in Kombination einer nachgeschalteten Wärmepumpe - Nachströmung über bauseitige motorische Fassademelemente - Raumautomation für oben benannte Lüftung und sowie Wärmeübergabe - Regelung der WC-Abluft - Nachtlüftbetrieb - Übergabe der Datenpakete an bauseitige GLT (Avelon) - Eingriff und Steuerungsmöglichkeit durch bauseitige GLT (Avelon) - Regelung der Heizungstechnik
Interne KennungE34967385
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau