215034-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Hochleistungs-Vakuum-FTIR-Spektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 747-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird ein digitales Hochleistungs-Vakuum-FTIR-Spektrometer mit bildgebendem FTIR-Mikroskop und closed-cycle-He-Kryostat für Forschung und Entwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Spektrometersystem soll zur Untersuchung Luft- und hydrolyseempfindlicher makroskopischer und mikroskopischer Proben über einen weiten Temperatur- (ca. 4 — 300 K) und Frequenzbereich (MIR und FIR) eingesetzt werden. Das FTIR-Spektrometer muss für Messungen unter Vakuumbedingungen, automatische FTIR-Messungen über einen größeren Wellenlängen-bereich (d. h. MIR- und FIR-Bereich 350-80 cm-1), und die erweiterte Probennahmetechnik (Untersuchung von Oberflächen, dünnen Filmen und Schichten, Fasern bei Hydrogelen) geeignet sein.