21507-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung für die Prüfungen der Naturwissenschaftlichen Räume in den Schulen der Stadt Essen nach DGUV-Vorschrift 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Prüfungen der Naturwissenschaftlichen Räume in den Schulen der Stadt Essen nach DGUV-Vorschrift 3
BeschreibungRahmenvereinbarung für die Prüfungen der Naturwissenschaftlichen Räume in den Schulen der Stadt Essen nach DGUV-Vorschrift 3
Interne Kennung2025-593
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie in den naturwissenschaftlichen Räumen der Gebäude und Einrichtungen der Stadt Essen vorhandenen elektrischen Anlagen sind nach der BetrSichV/DGUV V3 (DIN VDE 105-100) von einer nach TRBS 1203 befähigten Elektrofachkraft zu prüfen. Die ausgeschriebenen Arbeiten sollen an den Schulstandorten im Stadtgebiet Essen durchgeführt werden. Eine Anzahl der Objekte wird nach Auftragserteilung zur Verfügung gestellt. Die Prüfungen sind nur von einer Elektrofachkraft durchzuführen, die nach BetrSichV TRBS 1203 befähigt ist. Eine Prüfung durch andere Personen ist nicht zulässig. Der Auftragnehmer hat die Eignung des Prüfers oder der Prüfer mit Angebotsabgabe nachzuweisen. Es sind mindestens 2 Prüfer zu benennen. Auf die Zusammenstellung der Nachweise in den Vergabeunterlagen wird hingewiesen. Einschlägige Erfahrungen im Rahmen der Prüfung nach BetrSichV/DGUV Vorschrift 3 werden vorausgesetzt. Die Laufzeit der Verträge wird auf ein Jahr mit der Option der dreimaligen Verlängerung festgelegt. Eine Verlängerung ist drei Monate vor Vertragsende schriftlich, von beiden Parteien, anzuzeigen. Spätestens nach 48 (4 Jahren) Monaten werden die Leistungen neu ausgeschrieben. Weitere Anmerkungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.