215095-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 103 FS KP L155-Meyenburg - Bauoberleitung, Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 103 FS KP L155-Meyenburg - Bauoberleitung, Bauüberwachung
BeschreibungB103, KP L155 - Meyenburg - Bauoberleitung und Bauüberwachung
Interne KennungP-534.01-01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Brandenburg, vertreten durch das Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung, vertreten durch den Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, vertreten durch den Vorsitzenden des Vorstandes, Regionalbereich West wird gemeinsam mit dem Amt Meyenburg den Zuschlag für die o.g. Baumaßnahme Los Straßenbau an die bauausführende Firma bis spätestens 06.05.2025 erteilen. Die Bauleistungen sollen spätestens am 02.06.2025 beginnen und bis zum 30.10.2026 fertiggestellt sein. Die Baumaßnahme umfasst die Erneuerung der Fahrbahn und den Neubau eines straßenbegleitenden Radweges im Zuge der Bundesstraße B103 in den Abschnitten 090 und 095 vom Knotenpunkt B103/L155 bis nach Meyenburg in insgesamt 3 Bauabschnitten. Aufgrund der Komplexität der Baumaßnahme ist eine intensive Betreuung und Überwachung der Bautätig-keit erforderlich. Daher werden die Aufgaben der Bauoberleitung und Bauüberwachung zu den Verkehrsan-lagen und Fachlosen der Baumaßnahme durch den Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg für die jeweiligen Anteile für LS und Amt Meyenburg vergeben. Im Rahmen der hiermit ausgeschriebenen Leistung soll ein Ingenieurvertrag geschlossen werden, welcher die Bauoberleitung in Anlehnung an die Leistungsphase 8 der HOAI sowie die Bauüberwachung umfasst. Die Leistungen sollen für folgende Leistungsbilder erbracht werden: FL Straßenbau einschließlich Beleuchtung FL Fahrzeugrückhaltesysteme FL Fahrbahnmarkierung FL Beschilderung FL Großräumige Umleitung Eine genaue Beschreibung der Aufgabe entnehmen Sie bitte der angehängten Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben.