215110-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Rahmenvertrag: Berater/Beraterinnen für die systemische Beratung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in der Entwicklungszusammenarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag: Berater/Beraterinnen für die systemische Beratung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in der Entwicklungszusammenarbeit
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur. Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der strategischen Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung, Wettbewerbsfähigkeit und Handel sowie Umwelt und Klimaschutz zu. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in Osteuropa, Zentralasien, Lateinamerika sowie Süd- und Südostasien. Für die systemische Beratung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in der Entwicklungszusammenarbeit soll für im Leistungszeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2026 ein Rahmenvertrag gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung geschlossen werden.
Interne KennungZ1131K-0177#0573
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvertrag: Berater/Beraterinnen für die systemische Beratung vo Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in der Entwicklungszusammenarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung