215111-2021 - ErgebnisDeutschland-Pößneck: Abwasserreinigungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Sickerwasseranlage im Abfallbehandlungszenrum ABZ Wiewärthe
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-0234 ZASO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39350000 Abwasserreinigungsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der ZASO beabsichtigt, die Sickerwasseraufbereitungsanlage im Abfallbehandlungszentrum ABZ Wiewärthe umzubauen. Die zentrale Abwasser-Aufbereitungsanlage der Abfallentsorgungsanlage Wiewärthe in Pössneck, Thüringen wurde in mehreren Ausbaustufen zu einem kombinierten Verfahren ausgebaut. Der letzte Ausbau erfolgte 2010 mit der Einrichtung der biologischen Behandlung im vormals verwendeten Speicher 30.
Ursprünglich konzipiert zur Behandlung von Sickerwässer aus dem teilweise abgedeckten Deponiekörper verarbeitet die Anlage heute zusätzlich verschiedene Prozessabströme aus der biologischen Rotte von Grünabfällen. Aktuell besteht die Anlage aus einer vorgeschalteten biologischen Behandlungsstufe und einer nachfolgenden Aktivkohlefiltration.
Insbesondere die Teilströme aus der biologischen Rotte tragen hohe Frachten an organischer Belastung in die biologische Stufe der Abwasserbehandlungsanlage ein. Die installierte Anlagentechnik ist nicht auf diese hohen Frachten ausgelegt, weshalb es immer wieder zu Problemen im Anlagenbetrieb kommt.
Ziel ist es, die benannten Probleme und -Einschränkungen durch einen entsprechenden Um- bzw. Ausbau der Anlage abzustellen. Die Erläuterungen zum Umfang der geplanten Umbaumaßnahmen sowie deren zeitliche Umsetzung sind aus den Kurzbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe LB.