See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES
Beschreibung: Dans le cadre des projets d’aménagements, la maitrise d’ouvrage (MOA) de chaque projet SNCF Réseau est amenée, conformément à la réglementation en vigueur, à caractériser les futurs déblais de terrassement et à en optimiser la gestion (réutilisation, valorisation, définition d’exutoires, traçabilité, contractualisation). Toute terre excavée dès lors qu’elle est évacuée hors site, est en effet considérée comme un déchet selon la Directive Cadre Euro-péenne 2008/98/CE du 19/11/2008 transposée dans l’ordonnance n° 2010-1579 du 17 dé-cembre 2010. L’objectif de ce marché est de doter SNCF RESEAU d’un contrat cadre national permettant de faciliter et systématiser les opérations de caractérisation des déblais et d’anticiper les implications liées à leur gestion en phase chantier.
Interne Kennung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 1 : ILE DE FRANCE
Beschreibung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 1 : ILE DE FRANCE
Interne Kennung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 1 : ILE DE FRANCE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La présente procédure est d'une durée ferme de trois (3) ans, renouvelable deux (2) fois pour une durée de un (1) an. Dans tous les cas, la durée de la présente procédure ne pourra excéder cinq (5) ans.
Los: LOT-0002
Titel: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 2 : SUD EST
Beschreibung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 2 : SUD EST
Interne Kennung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 2 : SUD EST
Los: LOT-0003
Titel: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 3 : ATLANTIQUE
Beschreibung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 3 : ATLANTIQUE
Interne Kennung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 3 : ATLANTIQUE
Los: LOT-0004
Titel: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 4 : NORD EST NORMANDIE
Beschreibung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 4 : NORD EST NORMANDIE
Interne Kennung: 2024DOS0458672 - PITX: CARACTERISATION ENVIRONNEMENTALE ET GESTION DES TERRES EXCAVEES – LOT 4 : NORD EST NORMANDIE