215166-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen im Energiebereich
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmekonzession für das Quartier Kleineschholz Nord in Freiburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021005525
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von etwa 32,1 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Heizung und Warmwasserbereitung über 240 Monate zwischen dem 1.1.2025 und dem 31.12.2044 für die Objekte des Quartiers Kleineschholz Nord in ausreichender Menge, Temperatur und Leistung, sowie mit einer definierten ökologischen Qualität.
Hauptleistung ist auch die Planung, der Bau und der Betrieb der Wärmeerzeugungsanlage einschließlich des Wärmenetzes und der Hausübergabestationen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09323000 Fernwärme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung von etwa 32,1 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Heizung und Warmwasserbereitung über 240 Monate vom 1.1.2025 bis 31.12.2044 für die Objekte des Quartiers Kleineschholz Nord (WLC KEN) in ausreichender Menge, Temperatur und Leistung, sowie mit einer definierten ökologischen Qualität, ausgedrückt durch einen Primärenergiefaktor fp,FW von maximal 0,50 an den Wärmeübergabepunkten der Gebäude, gerechnet gem. FW309-1:2021, sowie durch einen erweiterten erneuerbaren Anteil RER+ von minimal 75% an den Wärmeübergabepunkten der Gebäude spätestens ab 2030, gerechnet als Energiequellenkennzahl gem. FW309-5:2021 einschließlich eines evtl. Anteils unvermeidbarer Abwärme.
Für die Bereitstellung der Wärme wurde unter den Vorgaben der Ausschreibung durch die Ausschreibende eine Wärmeerzeugungsanlage als hocheffiziente monovalente Grundwasser-Wärmepumpenanlage mit einem hocheffizienten Tieftemperatur-Wärmenetz als sogenannte Referenzplanung erstellt.
Die Bieter werden aber nicht verpflichtet sein, ein Angebot auf der Grundlage der Referenzplanung zu unterbreiten.
Sie können auch eine technische Lösung anbieten, die vorsieht, dass außerhalb des Quartiers erzeugte Wärme durch Fernwärmeleitungen in das im Quartier aufzubauende Wärmenetz geleitet und hier zur Versorgung verwendet wird.
Auch andere technische Lösungen innerhalb des Quartiers werden ermöglicht, sofern sie die Vorgaben der Leistungsbeschreibung an den Kostenrahmen und die ökologische Qualität einhalten und im Rahmen des städtebaulichen Konzepts realisierbar sind. Hierzu werden in der Leistungsbeschreibung alle Rahmenbedingungen detailliert beschrieben. Technische Lösungen, die vorsehen, dass Wärmeerzeugungsanlagen innerhalb des Quartiers errichtet werden, in denen fossile oder erneuerbare Brennstoffe eingesetzt werden, sind mit Ausnahme reiner Spitzenlast und Redundanzeinrichtungen ausgeschlossen.
Am Standort einer möglichen Quartiers-Energiezentrale wird Flachdachfläche für eine Eigenstromerzeugung des Wärmelieferanten zur Verfügung gestellt.
Nach Ende der Vertragslaufzeit von 20 Jahren erfolgt eine erneute Ausschreibung. Erhält dabei der/die bisherige Konzessionär_in nicht erneut den Zuschlag, hat sie dem/der neuen Konzessionär_in die Anlagen und Wärmenetze gegen eine wirtschaftliche angemessene Entschädigung zu überlassen, die einerseits den Zeitwert und andererseits den aus den Anlagen zum Übergabezeitpunkt zu erzielenden Betrag angemessen berücksichtigt (sog. „objektiver Ertragswert“).
Durchgeführt wird ein 2-stufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb nach § 12 Abs. 1 KonzVgV und in Anlehnung an § 17 VgV mit einer Auswahlphase (1. Stufe) und einer Vergabephase (2. Stufe). Nach § 12 KonzVgV darf das Verfahren frei ausgestaltet werden. Die Orientierung an die Vorschriften der VgV zum Ablauf des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb am Verfahren nach VgV ist für dieses Verfahren vorgesehen.