215187-2022 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Konformitätssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Software Compliance Tool 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000336
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48170000 Konformitätssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – für die unter Ziffer 2 genannten teilnehmenden und zu beliefernden Einrichtungen einen Rahmenvertrag.
Gegenstand des Verfahrens ist der Bezug einer Lösung für ein einheitliches, zentral beim Auftraggeber gehostetes Informationssicherheits-, Datenschutz- und Notfallmanagement-system mit Auditfunktionalität (im Folgenden Compliancetool abgekürzt) durch die teilnehmenden Einrichtungen gemäß dem Leistungsverzeichnis des Verfahrens.
Vergabestelle ist der Freistaat Bayern vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg.
2. Teilnehmende und zu beliefernde Einrichtungen
Universitäten
- Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
- Julius-Maximilians-Universität Würzburg
- Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
- Ludwig-Maximilians-Universität München
- Otto-Friedrich-Universität Bamberg
- Technische Universität München
- Technische Universität Nürnberg
- Universität Augsburg
- Universität der Bundeswehr München
- Universität Passau
- Universität Regensburg
Hochschulen
- Akademie der Bildenden Künste München
- Akademie der Bildenden Künste Nürnberg
- Evangelische Hochschule Nürnberg
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Augsburg
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Hof
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Landshut
- Hochschule für angewandte Wissenschaften München
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Weihenstephan-Triesdorf
- Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt
- Hochschule für Fernsehen und Film München
- Hochschule für Musik und Theater München
- Hochschule für Musik Nürnberg
- Hochschule für Musik Würzburg
- Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden
- Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg
- Technische Hochschule Aschaffenburg
- Technische Hochschule Deggendorf
- Technische Hochschule Ingolstadt
- Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
- Technische Hochschule Rosenheim
Universitätskliniken
- Universitätsklinikum Regensburg
Akademische Einrichtungen
- Bayerische Staatsbibliothek
- Virtuelle Hochschule Bayern
Sowie deren mitversorgte Einrichtungen.
Teilnehmende Einrichtungen in diesem Vergabeverfahren sind zudem als weitere Auftraggeber bezüglich des oben genannten Rahmenvertrages das Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Körperschaft des Öffentlichen Rechts), das Bundesministerium der Verteidigung, dieses vertreten durch die Universität der Bundeswehr München, die Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, sowie deren mitversorgte Einrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern – hier vertreten durch
die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – für die unter Ziffer 2 genannten teilnehmenden und zu
beliefernden Einrichtungen einen Rahmenvertrag für den Bezug einer Lösung für ein einheitliches,
zentral beim Auftraggeber gehostetes Informationssicherheits-, Datenschutz- und
Notfallmanagementsystem mit Auditfunktionalität (im Folgenden Compliancetool abgekürzt) durch die
teilnehmenden Einrichtungen gemäß dem Leistungsverzeichnis des Verfahrens.