215216-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B200204141 (Angebotsphase) - Bekanntmachung vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: Wissensmanagement mit semantischer Suchfunktion auf Basis einer Cloud-Lösung für die VBL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung war die Beschaffung und Einführung eines zukunftsorientierten Wissensmanagement-Tools mit KI-basierten Suchtechniken.
In der VBL kommt es innerhalb der Fachbereiche immer wieder zu Personalveränderungen. Daher ist es wichtig, den Wissenstransfer innerhalb VBL sicherzustellen. Darüber hinaus sollen die Wissensinhalte im Interesse einer einheitlichen und rechtssicheren Bearbeitung, den Fachbereichen auch übergreifend zur Verfügung gestellt werden. Mittelfristig soll das Wissensmanagement in Teilen auch für Versicherte und Rentner sowie beteiligte Arbeitgeber der VBL nutzbar sein.
Das zukünftige Wissensmanagement wird Wissensinhalte im Interesse einer einheitlichen und rechtssicheren Bearbeitung den Fachbereichen übergreifend zur Verfügung stellen, sowie die externen Zielgruppen Versicherte, Rentenberechtigte und beteiligte Arbeitgeber beinhalten.
Die Vergabe umfasste die Überlassung der Software für das Wissensmanagement inklusive Pflege und der entsprechenden Lizenzen sowie die Bereitstellung des Systems inklusive der zugehörigen Wartung, Pflege, Support und Weiterentwicklung. Ferner waren Schulungsmaßnahmen umfasst, mittels derer in die Nutzung der Software eingewiesen wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48312000 Softwarepaket für das elektronische Publizieren, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72212312 Entwicklung von Software für das elektronische Publizieren, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Ziff. II.1.4)