215237-2021 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medizintechnik ZSVA – Städtisches Klinikum Görlitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Görlitz beabsichtigt die Beschaffung von Medizintechnik für die ZSVA. Beschafft werden sollen: Reinigungs- und Desinfektions-Geräte (RDG), Reinigungs- und Desinfektions-Geräte-Endoskopie (RDG-E), eine Containerwaschanlage, Dampfsterilisatoren sowie ein Niedertemperatur-Sterilisator mit Plasmafunktion auf der Basis der Wasserstoffperoxid (H2O2)-Gas-Plasma-Technologie. Sämtliche der angebotenen Geräte müssen in die vorhandene Software zur Sterligutverwaltung und Chargendokumentation (instacount V 4.0 der Firma INVITEC GmbH & Co. KG.) integriert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geforderten Komponenten müssen aus wirtschaftlichen und technischen Gründen in einer Generalunternehmerschaft angeboten werden. Der Auftragnehmer ist für das Gesamtsystem, u. A. dessen Lieferung, Aufbau Funktionalität und Service verantwortlich. Die Montage umfasst die Lieferung (Transport), den Aufbau und den betriebsfertigen Anschluss der Geräte/Anlagen an die bauseitigen Abluftkanäle sowie Elektro- und Rohrinstallationen. Die Leistungsgrenze (Schnittstelle) gilt hierbei unmittelbar am Gerät bzw. an der Anlage als vereinbart. Der Anbieter hat sich vor Angebotsabgabe vor Ort über die räumlichen Gegebenheiten zu informieren und die Geräte in die beigefügte DWG einzuzeichnen! Sämtliche der angebotenen Geräte müssen nach CE zertifiziert sein und den Vorgaben der MPG entsprechen. Die Geräte müssen für die Aufbereitung von Standard-OP-Instrumentarium, MIC-Instrumente, Augeninstrumente, Anästhesiematerialien, Container, OP-Schuhe, Schüsseln, Glaswaren und sonstigen Utensilien geeignet sein. Die Einkammer-RDG müssen zusätzlich für die Aufbereitung von Da Vinci Xi-Instrumentarien geeignet sein! Die Hygienevorschriften müssen vom Hersteller in vollem Umfang erfüllt werden. Entsprechende Bescheinigungen sind den Ausschreibungsunterlagen hinzuzufügen. Neben der hohen Hygienesicherheit, soll mit den hier ausgeschriebenen Komponenten der Arbeitsablauf optimiert werden. Die Instrumente sollen nach Gebrauch möglichst schnell wieder einsatzbereit sein! Dabei soll für die Sterilisierung, Reinigung, Desinfektion, Trocknung und Lagerung so wenig Personal wie möglich benötigt werden. Eine weitgehend automatische Dokumentation der Prozesse soll potentielle Fehler händischer Eingaben minimieren. Die im LV genannten Programme (inkl. Da Vinci) sind bei der Validierung zu berücksichtigen! Die Validierung muss über sämtliche der angebotenen Geräte erfolgen! Die hierfür benötigten Programme müssen im Lieferumfang enthalten sein. Die hierfür zusätzlich benötigen Wagen sind mit einzukalkulieren.