215259-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Putz- und Trockenbauarbeiten - Droste-Hülshoff-Gymnasium / Neubau in 78628 Rottweil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Putz- und Trockenbauarbeiten - Droste-Hülshoff-Gymnasium / Neubau in 78628 Rottweil
Beschreibung: Das Droste-Hülshoff-Gymnasium in Rottweil soll erweitert werden. Die Schule liegt im innerörtlichen Bereich und besteht aus drei Gebäudeteilen der Baujahre 1959 (Gebäude A), 1965 (Gebäude B) und 1979 (Abbruchgebäude) . Die Gebäude A + B sind in den Jahren 2020 - 2022 saniert worden, das Abbruchgebäude soll nun durch einen Neubau auf einer Fläche südlich der beiden sanierten Gebäuden ersetzt und nach dessen Fertigstellung abgerissen werden. Der Neubau ist als zweigeschossiges Gebäude (EG und OG) mit Teilunterkellerung in Stahlbetonbauweise geplant (BRI ca. 10.900m³). Die Anbindung des Neubaus an die Bestandgebäude erfolgt im EG und im OG über einen Verbindungsbau mit Treppenhaus. Folgende Maßnahmen sind geplant: - Metallständerwände teilweise mit F30/F90-Anforderung, incl. Spachtelung, ca. 190 m² - Metallständerwände als Vorwände, incl. Spachtelung, ca. 83 m² - Kalkzementputz auf Mauerwerksflächen, ca. 370 m² - Edelputz, ca. 370 m²
Vorherige Bekanntmachung: 13543058-2023
Interne Kennung: 8.211006.J10005.1306-2023-HB-BL-013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Folgende Maßnahmen sind geplant: - Metallständerwände teilweise mit F30/F90-Anforderung, incl. Spachtelung, ca. 190 m² - Metallständerwände als Vorwände, incl. Spachtelung, ca. 83 m² - Kalkzementputz auf Mauerwerksflächen, ca. 370 m² - Edelputz, ca. 370 m²