215275-2023 - ErgebnisDeutschland-Höchstadt an der Aisch: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Eisstadion Höchstadt a.d. Aisch, Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 bis 6, Teil 4, Abschnitt 1 nach HOAI 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Höchstadt a.d. Aisch plant die Sanierung des Eisstadions Höchstadt a.d. Aisch. Gegenstand der Vergabe sind die Planungen der Tragwerksplanung Leistungsphase 4 bis 6, Teil 4 Abschnitt 1 nach HOAI 2021
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme umfasst die Erneuerung der Technischen Anlagen, insbesondere der Eistechnik, sowie die Sanierung des bestehenden Hallendaches und weiterer bestehender und neuzubauenden Gebäudeteile, wie Technikgebäude usw. und wird mit ca.11,5 Mio. € brutto geschätzt. Eine Machbarkeitsstudie und
Vorentwurfsplanung liegt vor, deren Inhalte mit den nun zur vergebenden Planungsleistungen fortgeführt werden sollen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Für den Abschluss der Architekten bzw. Ingenieurverträge ist die Verwendung von HAV-KOM Vertragsmustern vorgesehen.
Gegenstand der Vergabe sind die Planungen der Tragwerksplanung Leistungsphase 4 bis 6 nach HOAI 2021.