215301-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der A 26 Stade - Hamburg, BA 4, Umbau Hafenbahn Hausbruch-Waltersdorf, Vorbereitung, Bauoberleitung und Überwachung der Baumaßnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der A 26 Stade - Hamburg, BA 4, Umbau Hafenbahn Hausbruch-Waltersdorf, Vorbereitung, Bauoberleitung und Überwachung der Baumaßnahme
BeschreibungNeubau der A 26 Stade - Hamburg, Bauabschnitt 4, Landesgrenze NI/HH - AK HH-Süderelbe Umbau Hafenbahn Hausbruch - Waltersdorf Vorbereitung, Bauoberleitung und Überwachung der Baumaßnahme
Interne KennungA706340140
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau der Bundesautobahn A 26, Stade - Hamburg, Bauabschnitt 4 (Landesgrenze Niedersachsen / Hamburg bis A 7) soll durch die Verkehrseinheit VKE 706 realisiert werden. Gemeinsam mit dem niederländischen Abschnitt 4a der A 26 werden der Lückenschluss zwischen der Landesgrenze Niedersachsen/Hamburg und der niederländischen AS Neu Wulmstorf erreicht und eine verkehrswirksame Einheit gebildet. Im Hafenteil westlich der Süderelbe (Westhafen) werden zwei Drittel aller Bahnverkehre von und zum Hamburger Hafen abgewickelt. Der Westhafen ist über die der VzG-Stecke 1253 Hamburg (Hmb) Hausbruch (km 9,5+54) nach Hmb Waltershof (km 15,7+90) an das Netz der DB-Netz AG im Bereich Hausbruch angebunden. Bei Bau-km 0+590 (BAB A26 - westlich der A°7) kreuzt die neue Bundesautobahn A 26 die zweigleisige Zuführungsstrecke der Hafenbahn Hausbruch - Waltershof (ca. km 12,235) und zwei Ausziehgleise des Bahnhofteils alte Süderelbe. Die Unterführung der A 26 soll als Trog / Rechtecktunnel (BW K26.15) ausgeführt werden. Die Tunnellänge beträgt ca. 180 m, die Gesamtlänge des Bauwerks ca. 335 m. Für die Realisierung des Querungsbauwerkes sind umfangreiche Umbau- und Erweiterungsanlagen der Bahnanlage der Hafenbahnstrecke 1253 erforderlich. Gegenstand und Inhalt der hier zu vergebenen Leistungen ist die Erbringung von einer übergreifenden Koordinierung-, Beratungs- und Abstimmungsleistungen, sowie das eigenverantwortliche Mitwirken an Gesamt und Rahmenterminplänen für die jeweiligen Bauzustände im Leistungsbereich aller Gewerke.
Interne KennungLOT-0000