215333-2025 - Wettbewerb
Luxemburg – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gare de Troisvierges : Mise en conformité des infrastructures ferroviaires et voyageurs. Mission de maîtrise d'oeuvre en génie civil avec pilotage intégré - Phase candidature
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gare de Troisvierges : Mise en conformité des infrastructures ferroviaires et voyageurs. Mission de maîtrise d'oeuvre en génie civil avec pilotage intégré - Phase candidature
Beschreibung: Le présent projet a pour objet la mise en conformité des infrastructures ferroviaires et voyageurs de la gare de Troisvierges. Ce projet comprend entre autres les travaux suivants : - Construction des quais, des plateformes ferroviaires, une gare routière, un bâtiment voyageur, des marquises ainsi que les accès y relatifs (passerelle(s) / souterrain(s)); - L’aménagement d’un nouveau Site pour le service Maintenance Infrastructure (MI) avec un nouveau bâtiment; - La création d’une nouvelle liaison ferroviaire au nord de la gare de Troisvierges par le biais d’un nouveau tunnel et élargissement du gabarit du tunnel existant. Cet appel à candidatures concerne la mission de maîtrise d’œuvre en génie civil avec pilotage intégré pour le projet global et pour les phases : - Avant-Projet Sommaire (APS) ; - Avant-Projet Détaillé (APD) ; - Soumission (SOU) ; - Etudes d’exécution (EXE) ; - Direction, contrôle et surveillance des travaux (CHA) ; - Réceptions et mise en service (ESS) ; - Dossier final (DEF).
Interne Kennung: 2500786
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1