215337-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Ganztagsförderungsangebot an der Johann-Hinrich-Fehrs-Schule, Neumünster
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGanztagsförderungsangebot an der Johann-Hinrich-Fehrs-Schule, Neumünster
BeschreibungDas Ganztagsförderungsangebot an der Johann-Hinrich-Fehrs-Schule wird für den Zeitraum 01.08.2026-31.07.2028 vergeben. Es umfasst eine verlässliche Betreuung mit der Regelbetreuungszeit für Kinder mit und ohne Rechtsanspruch und zusätzliche Ganztagsangebote, welche den Bildungsauftrag der Schule ergänzen und individuelle Fähigkeiten oder soziale Kompetenzen der Schüler stärken. Ferner gehört zur Leistung die Begleitung des Mittagessens.
Interne KennungVergabe 518
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrensentfällt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGanztagsförderungsangebot an der Johann-Hinrich-Fehrs-Schule
BeschreibungIn der verlässlichen Ganztagsbetreuung sollen für Grundschulkinder 167 Betreuungsplätze im Schuljahr 2026/2027 und 199 Betreuungsplätze im Schuljahr 2027/2028 bereitgehalten werden. Die Angabe der Betreuungsplätze ist als Maximalstandard zu verstehen. Das tatsächliche Platzangebot und der damit notwendige Personaleinsatz richten sich jedes Schuljahr nach den gebuchten Betreuungsplätzen und -stunden. Die ergänzenden Ganztagsangebote sollen aus dem Bereich MINT-Förderung, Kulturelle Bildung, Musik, Sport, Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE), Lernen durch Engagement (ldE) oder Prävention oder ein Besuch eines außerschulischen Lernortes sein. Es muss mindestens ein Angebot pro Schulhalbjahr in Kooperation mit einem Netzwerkpartner/-in angeboten werden. Es soll grundsätzlich jedem Grundschulkind mit einem Rechtsanspruch der Schule ermöglicht werden an mindestens einem Ganztagsangebot teilnehmen zu können.
Interne KennungLOT-0001 518