215469-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Laichingen - Vergabe Feuerwehrhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Laichingen - Vergabe Feuerwehrhaus
BeschreibungDie Stadt Laichingen beabsichtigt Sanierung, Aufstockung und Anbau des Feuerwehrhauses der Abteilung Laichingen. Die Stadt Laichingen geht nach derzeitiger Planung von einem geschätzten Bauvolumen in Höhe von 4,5 Mio. EUR (inkl. Nebenkosten) aus. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen in zwei Losen: ? Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) der Leistungsphasen 3 und 4 sowie optional 5 bis 9 ? Los 2: der Technischen Ausrüstung (§ 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1) für die Leistungsphase 3 und 4 sowie optional 5 bis 9. Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers jeweils besondere Leistungen im o.g. Leistungs-bild zu erbringen. Die Planungen müssen auf den bereits vorhandenen Planungsleistungen (LPH 1 und 2) auf-setzen. Es ist jeweils eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung2025/605
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Stadt Laichingen beabsichtigt Sanierung, Aufstockung und Anbau des Feuerwehrhauses der Abteilung Laichingen. Die Stadt Laichingen geht nach derzeitiger Planung von einem geschätzten Bauvolumen in Höhe von 4,5 Mio. EUR (inkl. Nebenkosten) aus. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen in zwei Losen: ? Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) der Leistungsphasen 3 und 4 sowie optional 5 bis 9 ? Los 2: der Technischen Ausrüstung (§ 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1) für die Leistungsphase 3 und 4 sowie optional 5 bis 9. Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers jeweils besondere Leistungen im o.g. Leistungs-bild zu erbringen. Die Planungen müssen auf den bereits vorhandenen Planungsleistungen (LPH 1 und 2) aufsetzen. Es ist jeweils eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Die Leistungserbringung je Los soll direkt nach Zuschlagserteilung beginnen. Für eine fristgerechte Förderantragstellung wird eine qualifizierte Kostenberechnung mit der Leistungsphase 3 bis zum 30.11.2025 benötigt. Die Ausschreibung der Baumaßnahmen wird im Frühjahr 2026 angestrebt. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für 2027 angestrebt. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme sollen bis Ende 2028 erfolgen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelTechnischen Ausrüstung
Interne Kennung2