215564-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Kleinreparaturenmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKleinreparaturenmanagement
BeschreibungDie WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH ist eine der sechs landeseigenen Woh-nungsbaugesellschaften. Die derzeit schon über 34.000 betreuten Wohnungen und rd. 310.000 m² Gewerbeflächen sollen in den nächsten Jahren um 10.000 neue Wohnungen anwachsen. Die laufende Instandhaltung ist dabei derzeit bereits in 3 Losen über ein Pauschalmodell, genannt „KRM“ – Kleinreparaturenmanagement, vergeben. Die Vertragslaufzeit der bisherigen Verträge endet noch in diesem Jahr und die WBM plant die Leistungen neu zu vergeben. Vertragsgegenstand ist die Übertragung von Kleinreparaturen in 3 Regionallosen. Der Dienstleister führt die Kleinreparaturen selbstständig auf Anforderung von Mietern, Mitarbeitern der WBM oder berechtigten Dritten durch. Unter Kleinreparaturen fallen Maßnahmen im Bereich der Bau- und Gebäudetechnik, die eine Wertgrenze von zunächst 2.000,00 EUR brutto nicht übersteigen. Die Vergütung der Dienstleister erfolgt zu einem Pauschalpreis pro Quadratmeter p.a.
Interne KennungOV 2026-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungVertragsgegenstand ist die Übertragung von Kleinreparaturen. Der Dienstleister führt die Kleinreparaturen selbstständig auf Anforderung von Mietern, Mitarbeitern der WBM oder berechtigten Dritten durch. Unter Kleinreparaturen fallen Maßnahmen im Bereich der Bau- und Gebäudetechnik, die eine Wertgrenze von zunächst 2.000,00 EUR brutto nicht übersteigen. Die Vergütung der Dienstleister erfolgt zu einem Pauschalpreis pro Quadratmeter p.a.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich 2-mal um 12 Monate, wenn er nicht vorher mit einer Frist von 8 Wochen zum Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform vom Auftraggeber gekündigt wird. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter vor vollständiger Leistungserbringung aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.
LosLOT-0002
TitelLos 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
Interne Kennung3