215601-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – TU Dresden - Vergabe zur Konzeption und Durchführung eines kombinierten Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für eine aktive Anlagenplattform für das Center for Green Circular Economy (CircEcon)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TU Dresden - Vergabe zur Konzeption und Durchführung eines kombinierten Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für eine aktive Anlagenplattform für das Center for Green Circular Economy (CircEcon)
Beschreibung: Für das CircEcon ist eine aktive technische Anlagenplattform erforderlich, die über die reinen Überwachungs- oder Regelungsfunktionen hinaus sämtliche für die Prozessatmosphärenführung der Pilotanlagen notwendigen luft-, gas- und partikeltechnischen Anlagen bereitstellt, integriert und betreibt. Diese adaptive Process Atmosphere Platform (adaptive Prozessatmosphärenplattform - im Weiteren aPAP, System oder Anlage) be-steht aus einer Entstaubungsanlage sowie mehreren Teil-Lüftungs- und Kühlungsanla-gen nebst der erforderlichen Anlagenperipherie und der erforderlichen Steuerung.
Interne Kennung: 2026/570
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42912320 Entlüftungsgeräte, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für das CircEcon ist eine aktive technische Anlagenplattform erforderlich, die über die reinen Überwachungs- oder Regelungsfunktionen hinaus sämtliche für die Prozessat-mosphärenführung der Pilotanlagen notwendigen luft-, gas- und partikeltechnischen An-lagen bereitstellt, integriert und betreibt. Diese adaptive Process Atmosphere Platform (adaptive Prozessatmosphärenplattform - im Weiteren aPAP, System oder Anlage) be-steht aus einer Entstaubungsanlage sowie mehreren Teil-Lüftungs- und Kühlungsanla-gen nebst der erforderlichen Anlagenperipherie und der erforderlichen Steuerung. Der Bieter schuldet die dafür, nach allgemeinem technischen Verständnis, erforderliche Werkplanungsleistungen sowie eine umfassende Dokumentation. Zum erwarteten Leis-tungsumfang gehört jedoch auch die Gesamtheit der erforderlichen Anpassungsaufga-ben zwischen vorhandener Baukonstruktion und Gebäudetechnik und allen Maschinen-einbauten, einschließlich der Datenerfassung und Steuerung der Systemkomponenten sowie die erforderliche Projektsteuerung und Gewerkkoordination des Projekts. Die Aufgabe umfasst vier wesentliche Kernbereiche: - Entstaubung: Die Aufgabe besteht darin, Wärme und Luftschadstoffe sicher aus dem Arbeitsbereich zu entfernen und ein Austreten dieser Stoffe zu verhindern. Abge-führte Luftmassen sind mit konditionierter Frischluft zu ersetzen. - Lüftung: Diese Aufgabenstellung ist eng mit der Aufgabe Entstaubung verwandt, um-fasst aber Bereiche ohne nennenswertes Schadstoffaufkommen. - Anlagenperipherie: Leistungsinhalt ist die Gesamtheit der erforderlichen Anpas-sungsaufgaben zwischen vorhandener Baukonstruktion, der Gebäudetechnik und al-len Maschineneinbauten, dem Management und der Steuerung der Systemkompo-nenten und die Prozessdatenerfassung. - Projektsteuerung: Der Auftrag besteht in der Koordination und Führung aller beteilig-ten Gewerke, sowie der Beratung und Unterstützung des Bauherrn und die Überwa-chung von Schnittstellen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional ist ein einjähriger Wartungs- und Servicevertrag mit zweimaliger einjähriger Verlängerungsoption anzubieten. Der optionale Wartungs- und Servicevertrag schließt sich an die Probebetriebsphase an.