215645-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umbau von Krankenwagen – Beschaffung 26 KTW + 5 NEF + Kommandowagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung 26 KTW + 5 NEF + Kommandowagen
BeschreibungBeschaffung von 32 Fahrzeugen inkl. Ausbau: -5 Stück Notarzteinsatzfahrzeuge (NEF) -26 Stück Krankentransportwagen (KTW) inkl. elektrohydraulische Fahrtrage -1 Stück Kommandowagen Basisfahrzeuge und deren Ausbau getrennt in 6 Losen zzgl. Optionen
Interne KennungFZ001_SH_O_2026_01_KTW_NEF_2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50117200 Umbau von Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 01 KTW
BeschreibungLieferung von 26 Stück Basisfahrzeug Krankentransportwagen 4x2 passend für Aufbau KTW 4x2 Typ A2 nach DIN EN 1789
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf weitere 4 KTW (gemäß LV) im Zeitraum von 2 Jahren
LosLOT-0002
TitelLos 02 NEF
Beschreibung5 Stück Basisfahrzeug Notarzteinsatzwagen 4x4 passend für Aufbau NEF 4x4 nach DIN EN 75079
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
Beschreibung der OptionenOption auf 2 weitere NEF (gemäß LV) im Zeitraum von 2 Jahren
LosLOT-0003
TitelLos 03 Ausbau KTW
BeschreibungAusbau von 13 Stück Kastenwagen 4x2 zum Krankentransportwagen nach DIN 1789
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenAusbau von 2 Stück weitere KTW (gemaß LV) im Zeitraum von 2 Jahren
LosLOT-0004
TitelLos 04 Ausbau KTW
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 05 Ausbau NEF
BeschreibungAusbau von 5 Stück Kleintransporter/Kombi zum Notarzteinsatzfahrzeug nach DIN 75079:2025-04
Interne KennungLOT-0005
Beschreibung der OptionenAusbau von 2 Stück weiterer NEF (gemäß LV) im Zeitraum von 2 Jahren
LosLOT-0006
TitelKommandowagen
BeschreibungKommandowagen vollelektrisch, mit verdeckter Sondersignalanlage
Interne KennungLOT-0006