215713-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Landratsamt Dingolfing-Landau VgV Kreisseniorenwohnheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandratsamt Dingolfing-Landau VgV Kreisseniorenwohnheim
BeschreibungDas Landratsamt Dingolfing hat beschlossen, einen Ersatzneubau inkl. Abriss des Bestandsgebäudes für das Alten- & Pflegeheims St. Antonius in Mengkofen zu verwirklichen. Das Projekt soll sich an Menschen richten, die auf der Suche sind nach einem Alten- oder Pflegeheim. Der Neubau soll Platz für 80 Betten bieten. Im Vorfeld wurde 2021 eine Art Machbarkeitsstudie erarbeitet welche sich mittlerweile hinsichtlich der Randbedingungen größtenteils überholt hat –die groben Eckdaten sind jedoch weiterhin aktuell. Nähere Informationen sind der beigelegten Ergebnisse der im Vorfeld durchgeführten Studie zu entnehmen. Das LRA Dingolfing will dieses Vorhaben unter bestmöglicher Förderquote verschiedenster Förderprogramme erreichen. Die Planung ist gemäß dieser vorzunehmen. Das Planungsteam hat die Unterlagen für die Fördermaßnahmen vorzubereiten und gemeinsam mit dem BH einzureichen. Das LRA Dingolfing legt im Rahmen der Planung des Vorhabens größten Wert auf die Berücksichtigung der speziellen Bedürfnisse von Seniorinnen und Senioren sowie allgemein pflegebedürftiger Personen. Am Ende sollen eine hohe Aufenthaltsqualität und ein besonderer Wohlfühlcharakter das Gebäude, die Pflege und Wohnräume sowie die Ausstattung des modernen, altersgerechten Wohnens prägen, sowie gleichzeitig die, nach heutigen Standards, optimale Pflegequalität aufweisen. Das Ziel ist, eine höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit und Architekturqualität zu erzielen. Die Architektur und das Umfeld sollen so gestaltet werden, dass die Bewohnerinnen und Bewohner körperlich und geistig unterstützt sowie barrierefrei und sicher leben können. Wohnungen (sowohl 1&2-Bett-Zimmer als ggf. auch Zimmer mit WG-Charakter) und Gemeinschaftsflächen sowie auch die Freiflächen sollen das Gefühl von „Geborgenheit“ vermitteln, mit ausreichend Platz, jedoch ohne Flächenverschwendung. Vergeben werden die Projektsteuerungsleistungen nach dem Leistungsbild HAV-KOM, und zwar stufenweise. Vergeben werden ebenfalls Besondere Leistungen, ausgestaltet als Optionen.
Interne Kennung145/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandratsamt Dingolfing-Landau VgV Kreisseniorenwohnheim Projektsteuerer
BeschreibungDas Landratsamt Dingolfing hat beschlossen, einen Ersatzneubau inkl. Abriss des Bestandsgebäudes für das Alten- & Pflegeheims St. Antonius in Mengkofen zu verwirklichen. Das Projekt soll sich an Menschen richten, die auf der Suche sind nach einem Alten- oder Pflegeheim. Der Neubau soll Platz für 80 Betten bieten. Im Vorfeld wurde 2021 eine Art Machbarkeitsstudie erarbeitet welche sich mittlerweile hinsichtlich der Randbedingungen größtenteils überholt hat –die groben Eckdaten sind jedoch weiterhin aktuell. Nähere Informationen sind der beigelegten Ergebnisse der im Vorfeld durchgeführten Studie zu entnehmen. Das LRA Dingolfing will dieses Vorhaben unter bestmöglicher Förderquote verschiedenster Förderprogramme erreichen. Die Planung ist gemäß dieser vorzunehmen. Das Planungsteam hat die Unterlagen für die Fördermaßnahmen vorzubereiten und gemeinsam mit dem BH einzureichen. Das LRA Dingolfing legt im Rahmen der Planung des Vorhabens größten Wert auf die Berücksichtigung der speziellen Bedürfnisse von Seniorinnen und Senioren sowie allgemein pflegebedürftiger Personen. Am Ende sollen eine hohe Aufenthaltsqualität und ein besonderer Wohlfühlcharakter das Gebäude, die Pflege und Wohnräume sowie die Ausstattung des modernen, altersgerechten Wohnens prägen, sowie gleichzeitig die, nach heutigen Standards, optimale Pflegequalität aufweisen. Das Ziel ist, eine höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit und Architekturqualität zu erzielen. Die Architektur und das Umfeld sollen so gestaltet werden, dass die Bewohnerinnen und Bewohner körperlich und geistig unterstützt sowie barrierefrei und sicher leben können. Wohnungen (sowohl 1&2-Bett-Zimmer als ggf. auch Zimmer mit WG-Charakter) und Gemeinschaftsflächen sowie auch die Freiflächen sollen das Gefühl von „Geborgenheit“ vermitteln, mit ausreichend Platz, jedoch ohne Flächenverschwendung.
Menge1