215786-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Verlegung Haltestelle Waldegg: Baumeister
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlegung Haltestelle Waldegg: Baumeister
BeschreibungDie Sihltal Zürich Uetliberg Bahn SZU AG plant ihre Haltestelle Uitikon-Waldegg in den Jahren 2027 und 2028 zu verschieben um den Forderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) gerecht zu werden. Das alte Perron wird abgebrochen und ca. 80m bergwärts neu erstellt, während der Bahnbetrieb grösstenteils gewährleistet bleiben muss. Mit der Verschiebung wird eine bis zu 5m hohe und ca. 125m lange Stützmauer inkl. Rampenbauwerk zur benachbarten Quartierstrasse nötig. Damit die Perronkante auf P55 erhöht werden kann muss gleichzeitig die Gleislage geschoben werden. Zusammen mit dem Projekt werden zusätzlich zwei benachbarte Bahnübergänge mit Schrankenanlagen, Signalmasten und neuer Kabelerschliessung erneuert sowie diverse Werkleitungen für den Bau der Stützmauer umgelegt inkl. Gleisquerungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45213321 Bau von Bahnhöfen, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten