215819-2025 - Ergebnis
Belgien – Event-Organisation – Location Infrastructure pour l'évènement Startech's Days 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location Infrastructure pour l'évènement Startech's Days 2025
Beschreibung: Dans le cadre de la promotion des métiers et des filières qualifiantes, WorldSkills Belgium organise chaque année les Startech’s Days, regroupant la « Compétition nationale des métiers techniques et technologiques », des « Villages des métiers », un « Espace orientation » et un programme de conférences. Les lauréats sont honorés lors de la « Cérémonie palmarès ». On retrouve en un lieu unique : • 100 animations de découverte des métiers dans les Villages : Chimie & Biopharmacie, Construction, Digital et Technologique, Environnement, HoReCa, Industrie alimentaire, Patrimoine, Sécurité, Services, STE(A)M, Transport et Logistique ; • 32 finales de la Compétition nationale des métiers en Arts Créatifs & Mode, Industrie, Technologies de l’Information et de la Communication, Construction, Transport et Logistique, Services ; • 1 espace orientation ; • 1 programme de conférences autour de thèmes importants pour l’Enseignement et la Formation techniques & professionnels : les STE(A)M, l’esprit d’entreprendre, la promotion des filières, l’orientation tout au long de la vie, les outils européens... • Pour les enseignants et les formateurs : un lieu d’échange avec les acteurs de la Diffusion des Sciences et Techniques. Cet événement se déroule sur 3 jours (dimanche, lundi, mardi) se termine avec la Cérémonie de clôture (palmarès) le 4e jour (mercredi), le tout sur un seul lieu géographique. En termes d’agenda, l’événement s’inscrit dans un processus de présélection, de formation et de sélection de candidats aux compétitions nationale et internationale ; pour cette raison, il doit impérativement prendre place la semaine qui suit le 10 novembre. L’événement global s’adresse aux familles lors de la journée du dimanche et à l’enseignement, à la formation professionnelle et aux entreprises le lundi et le mardi qui suivent directement. Tenant compte de l’origine de fonds publics octroyés au pouvoir adjudicateur, l’événement doit obligatoirement prendre place sur le territoire belge de langue française. Le présent cahier des charges précise les conditions à rencontrer impérativement par les soumissionnaires afin de pouvoir accueillir l’événement des Startech’s Days dans toutes ses composantes. Il ne s’agit pas d’un événement commercial mais de promotion de compétences. L’impact financier des prestations (notamment catering) pour les visiteurs doit être limité.
Interne Kennung: 2025/Skills/STD-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Voir Cahier Spécial de charges
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2025/Skills/STD-2025 - 1
Beschreibung: Location d'infrastructure pour l'organisation d'un évènement de la promotion des métiers techniques, technologiques et scientifiques et prestations connexes: - Support technique, administratif et d'entretien - Traitement et gestion des déchets - Sécurité et premiers secours - Coordination du catering
Interne Kennung: 1