21584-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Lösungen (Tools) zur Governance und Verwaltung von Microsoft Teams
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLösungen (Tools) zur Governance und Verwaltung von Microsoft Teams
BeschreibungLösung (Tool) zur Governance und Verwaltung von Microsoft Teams
Interne Kennung2025-104-SH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Einführung und der Betrieb plattformgestützter, workflowbasierter Self-Service-Lösungen zur Governance, Automatisierung und strukturierten Verwaltung von Microsoft Teams sowie zur kontrollierten Einbindung und Verwaltung externer Identitäten in Microsoft 365. Die ausgewählten Lösungen sollen die Erstellung, Genehmigung, Verwaltung und Archivierung von Microsoft Teams sowie die sichere Einbindung externer Personen in Microsoft 365-Umgebungen unterstützen und automatisieren.