215876-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Redaktionelle Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/202108
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die journalistisch-redaktionelle Beiträge auf Goethe.de sollen nicht nur in Textform, sondern in einer Bandbreite von zeitgemäßen Formaten angeboten werden. Dazu gehören etwa Konzeption und Erstellung von Multimedia-Reportagen, Videoproduktion, Live-Formate für die sozialen Medien, Instagram-Formate (Stories, IG-TVs), crossmediales Storytelling, Infografiken, redaktionelle Grafikelemente, Chatdebatten, 360-Grad-Videos, VR-Anwendungen, Podcasts ebenso wie Animationen, Videoproduktionen, Quizze oder Spiele.
Über einen Rahmenvertrag wird die Produktion redaktioneller Inhalte aus deutscher und globaler Perspektive für die redaktionellen Angebote des Goethe-Instituts im Ausland sowie weitere Webprodukte des Goethe-Instituts oder von Partner*innen des Goethe-Instituts beauftragt.
Der Auftrag wird in insgesamt 2 Lose unterteilt:
Los A: Multimedia Design Interaktion
Los B: Text/Bild
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A.1 "Leistungsbeschreibung" und der Anlage A.2 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Multimedia Design Interaktion
Los-Nr.: A
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über einen Rahmenvertrag (vgl. Anlage D 1) wird die Produktion redaktioneller Inhalte aus deutscher und globaler Perspektive für die redaktionellen Angebote des Goethe-Instituts im Ausland sowie weitere Webprodukte des Goethe-Instituts oder von Partner*innen des Goethe-Instituts beauftragt.
Text Bild
Los-Nr.: B
79822300 Dienstleistungen im Schriftsatz, 79970000 Verlagsdienste
Über einen Rahmenvertrag (vgl. Anlage D 2) wird die Produktion redaktioneller Inhalte aus "Deutschland-Perspektive" und multilateraler Sichtweise für die zentrale Website, für Länderwebsites der Goethe-Institute im Ausland sowie weitere Webprodukte des Goethe-Instituts oder von Partner*innen des Goethe-Instituts beauftragt. Dies beinhaltet auch die redaktionelle Betreuung bestehender Produkte und Projekte sowie Konzeptentwicklung und Beratung.