215905-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 33neu Allensbach-West - Konstanz (Landeplatz) - Abschnitt D Tunnel Hegne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 33neu Allensbach-West - Konstanz (Landeplatz) - Abschnitt D Tunnel Hegne
Beschreibung: Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph 4, 5, 6, 7, 8 inkl. örtl. BÜ und 9 / Tragwerksplanung Lph 3, 4, 5 und 6
Interne Kennung: RPF47.2-3946-5920/3
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die B 33neu soll die Anbindung der Stadt Konstanz an das überregionale Straßennetz verbessern. Die Baumaßnahme umfasst den Aus- und Neubau der B 33 zwischen Anschlussstelle Allensbach-West und dem Landeplatz Konstanz. Der Bau erfolgt als zweibahnige, vierstreifige Bundesstraße mit ingesamt drei Tunnelbauwerken (Tunnel Röhrenberg, Tunnel Hegne, Tunnel Waldsiedlung). Im Abschnitt D der Baumaßnahme, in unmittelbarer Nähe zum Ortsteil Hegne der Gemeinde Allensbach, ist der 700 m lange Tunnel Hegne vorgesehen. Der Tunnel wird in Deckelbauweise hergestellt und dient später als Lärmschutzeinhausung. Zur Unterstützung des Projektteams in Allensbach sollen die Leistungsphasen 4 und 6 in der Tragwerksplanung und Leistungsphasen 4,,5,6,7,8,9, die örtliche Bauüberwachung in der Objektplanung sowie die geotechnische Dokumentation und Kontrollvermessung für die Rohbauarbeiten des Tunnel Hegne einschl. zugehöriger Gewerke vergeben werden.
Interne Kennung: LOT-0000