See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration du monument classé de la ferme de la Grosse Tour de Burdinne - Mise hors eau
Beschreibung: Objet des travaux : Travaux de restauration du monument classé de la Ferme de la Grosse Tour de Burdinne - Mise hors eau. Commentaire : L’ensemble bâti connu sous l’appellation « Ferme de la Grosse Tour » est remarquable tant du point de vue historique, pour ses parties remontant au XVI ème siècle que typologique avec son aspect de ferme hesbignonne en carré, très fermée extérieurement, mais largement ouverte vers la cour intérieure. Les bâtiments sont de style architecturale Renaissance mosane : usage de la brique et du calcaire, hautes fenêtres à croisées en pierre, charpente soutenant une toiture à 60°, soubassement biseauté en moellons de calcaire et chaînages d’angle soulignant les arrêtes des volumes par de gros moellons taillées. Ce bien a fait l'objet d'un arrêté ministériel de classement daté du 23 avril 1998 qui concerne les toitures, les façades extérieures et intérieures à la cour ainsi que le puits situé dans la cour. Le corps de logis et la petite aile Nord (repris en bleu dans l’annexe H) ont déjà fait l’objet d’une première restauration entre 2010 et 2012 (aménagement de bureaux, salles de réunion et de projection, réserves, salles d’archives et locaux techniques (sanitaires, chaufferie,) à destination de la Maison du Tourisme et de l’Intercommunale du Parc Naturel des Vallées de la Burdinale et de la Mehaigne. Le présent marché est un marché public de travaux dont l'objet est la mise hors eau des ailes B et C de la Ferme de la Grosse Tour à Burdinne (voir annexe H). Ces ailes B et C bâtiment requièrent une restructuration complète afin de pouvoir y installer un restaurant ainsi qu'une micro-brasserie. L'ensemble des travaux a fait l'objet d'un permis d'urbanisme. Les travaux envisagés pour la Ferme de la Grosse Tour sont divisés en deux marchés distincts. Le 1er marché concerné par le présent cahier des charges est relatif aux travaux extérieurs, plus spécifiquement appelé la mise hors eau du bâtiment. Ces travaux sont repris en détail dans les clauses techniques du présent cahier spécial des charges et dans les plans qui y sont annexés. Le second marché, qui sera lancé ultérieurement, concerne les travaux intérieurs, y compris les techniques spéciales. Remarque importante : le site continuera d’être occupé pendant la durée des travaux (le site est occupé par la Maison du Tourisme, l’Intercommunale du Parc Naturel des Vallées de la Burdinale et de la Mehaigne et le service des travaux de la Commune de Burdinne). La cour intérieure est également accessible au public. L’installation de chantier (et notamment la clôture de chantier) devra tenir compte de cette occupation du site afin de permettre une occupation sécurisée de la cour et des abords, des issues de secours conformes au règlement en vigueur et aux impositions des pompiers, l’accès aux visiteurs et aux véhicules qui doivent passer par le porche d’entrée de la cour durant toute la durée des travaux. Le Pouvoir adjudicateur attire l’attention du soumissionnaire sur le fait que la mission implique qu’il se munisse de toutes les autorisations nécessaires à la bonne exécution des travaux, devoirs et prestations décrits dans les documents de marché, autres que les autorisations de principe qui sont obtenues par le Pouvoir adjudicateur lui-même. Le marché est divisé en lots comme suit: Lot 1 "RESTAURATION GROS-OEUVRE EXISTANT - GROS-OEUVRE EXISTANT - GROS-OEUVRE (NOUVELLES INTERVENTIONS) - EGOUTTAGE - FERRONNERIE - CHAUFFAGE - SANITAIRES - ELECTRICITE" Commentaire : ce lot comprend les travaux préparatoires au chantier, les travaux de démolition et de démontage des maçonneries existantes, le nettoyage et l'enlèvement de végétation présente sur les façades et les travaux de gros-œuvre (ragréage, maçonnerie des têtes de mur, remplacement d'éléments en pierre de taille, ...), la stabilité, l’égouttage, la ferronnerie, le chauffage, les sanitaires, l’électricité,… Lot 2 "CHARPENTE DE TOITURE ET COUVERTURE" Commentaire : ce lot concerne le démontage de la couverture existante, la restauration des charpentes de toiture existante, le remplacement des éléments manquants et dégradés, le renforcement des charpentes existantes, les travaux d'isolation des toitures, la couverture des toitures. Lot 3 "MENUISERIES EXTERIEURES" Commentaire : le lot comprend la fourniture et la mise en œuvre des châssis de fenêtre en bois et métalliques, y compris de la vitrerie, de la quincaillerie et de tous les accessoires. COORDINATION DES LOTS : Le présent marché prévoit la désignation de l'ENTREPRISE du LOT 1 en tant qu'ENTREPRISE COORDINATRICE et de désigner les entreprises adjudicataires des autres lots en tant qu'ENTREPRISES COORDONNEES moyennant un "FEE" de coordination, correspondant à sa rémunération pour toutes les prestations de coordination décrites dans le présent cahier des charges. Par le simple fait de remettre offre, les soumissionnaires des LOTS coordonnés marquent leur accord sans réserve sur la procédure définie au présent cahier des charges. ENTREPRISE COORDINATRICE L'entreprise coordinatrice assure la mission de pilotage, c.-à-d. la planification, la coordination, la gestion administrative (en ce compris la coordination des études techniques), et l'organisation du chantier jusqu'à la bonne fin des travaux (y compris réception définitive). A cet égard, chaque ENTREPRISE COORDINATRICE s'engage et s'oblige à satisfaire aux obligations notifiées pour l'ENTREPRISE COORDINATRICE. A ce titre, les obligations de l'entreprise coordinatrice portent notamment sur les points repris aux articles suivants et complétés par les présentes clauses administratives : - L'article 32 (éléments dans le prix) de l'arrêté royal du 18 avril 2017 ( Arrêté Passation, secteurs classiques), - L'article 76 (délais d'exécution) de l'arrêté royal du 14 janvier 2013 (RGE), - L'article 84 (responsabilité de l'entrepreneur) de l'arrêté royal du 14 janvier 2013 (RGE), - L'article 86 (amendes de retard) de l'arrê...
Interne Kennung: PPP0MS-2293/5030/2024-2293
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RESTAURATION GROS-OEUVRE EXISTANT - GROS-OEUVRE (NOUVELLES INTERVENTIONS) - EGOUTTAGE - FERRONNERIE- CHAUFFAGE - SANITAIRES - ELECTRICITE
Beschreibung: RESTAURATION GROS-OEUVRE EXISTANT - GROS-OEUVRE (NOUVELLES INTERVENTIONS) - EGOUTTAGE - FERRONNERIE- CHAUFFAGE - SANITAIRES - ELECTRICITE
Interne Kennung: 2024-2293 1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212314 Bau von historischen Monumenten oder Gedächtnismalen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Non spécifié)
Los: LOT-0002
Titel: CHARPENTE DE TOITURE ET COUVERTURE
Beschreibung: CHARPENTE DE TOITURE ET COUVERTURE
Interne Kennung: 2024-2293 2_2
Los: LOT-0003
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES
Beschreibung: MENUISERIES EXTERIEURES
Interne Kennung: 2024-2293 3_3