215959-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Gestaltung – RV Mischstaudenpflanzung 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Mischstaudenpflanzung 2025
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung wird die Pflanzung von Mischstauden im Stadtgebiet von Mönchengladbach vergeben. Nähere Angaben zu den Standorten werden dem Auftragnehmer nach der Ausschreibung in Form von Ausführungsunterlagen zur Verfügung gestellt.
Interne KennungIV-2025-000137
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMischstaudenpflanzung Los 1
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung wird die Pflanzung von Mischstauden im Stadtgebiet von Mönchengladbach vergeben. Nähere Angaben zu den Standorten werden dem Auftragnehmer nach der Ausschreibung in Form von Ausführungsunterlagen zur Verfügung gestellt. Für den Rahmenvertrag verfügen wir aktuell für 2025 über ein Budget von ca. 800.000 Euro Brutto das im Wege von Einzelabrufen (Arbeitspakete) in 2025 in Teilmengen beauftragt wird. Ziel ist es das vorhandene Budget jeweils im laufenden Jahr vollständig durch Aufträge auszuschöpfen, die Ausführung der ausgegebenen Arbeitspakete kann sich jeweils bis in das erste Quartal des Folgejahres erstrecken, auch ohne Vertragsverlängerung. Die Leistungspflicht je beauftragten Arbeitspaket endet mit deren vollständigen Erfüllung. Für den Fall unzureichender Leistungserbringung behält sich der AG eine Kündigung von Arbeitspaketen vor, mit der Maßgabe, das Paket an einen anderen AN dieser Rahmenvereinbarung zu vergeben. Für die folgenden Vertragsjahre verfügen wir derzeit nicht über gesicherte Budgetmittel, wir sind aber nach § 2 Abs. 8 der Anstaltssatzung Verkehrssicherungspflichtig. Aus diesem Grund erstreckt sich der Rahmenvertrag auch auf die Folgejahre, weil wir davon ausgehen, dass entsprechende Budgetmittel zur Verfügung gestellt werden müssen. Das jeweilige Budget wird möglichst gleichmäßig auf alle Auftragnehmer verteilt. Es besteht jedoch kein Anspruch auf eine bestimmte Abnahmesumme. Die Leistungen werden in zwei Lose aufgeteilt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Lose entweder gemeinsam an einen Bieter oder getrennt an verschiedene Bieter zu vergeben. Ein Anspruch auf den Zuschlag für beide Lose besteht nicht. Im Laufe eines Vertragsjahres kann es zu Verringerung bzw. Erhöhung der zur Verfügung stehenden Finanzmittel kommen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
LosLOT-0002
TitelMischstaudenpflanzung Los 2
Interne Kennung2