215985-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwaan: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Freiwilligen Feuerwehr in Schwaan
Referenznummer der Bekanntmachung: FFS-2021-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §53 ff HOAI der LPH 1-9 für den Neubau einer Freiwilligen Feuerwehr in Schwaan.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Schwaan plant in der John-Brinkmann-Straße 22A in Schwaan:
— den Neubau eines zweigeschossigen, nichtunterkellerten Feuerwehrgebäudes (Baufeldgröße 15 m x 22 m)
mit angrenzender eingeschossiger Fahrzeughalle (Baufeldgröße 20 m x 40 m),
— die Erschließung der Außenanlagen durch die Herstellung der Verkehrsflächen wie Straßen, Wege und
Parkflächen sowie von Einfriedungen, Abwasser- und Starkstromanlagen – Fläche 3.400 m2
,
— eine Oberbodenandeckung zur Ansaat und Bepflanzung – Fläche 1 740 m2
.
Im östlichen Bereich des Baufeldes lagern Abfälle (Boden vermischt mit Hausmüll) einer nicht abgedichteten
Haus- und Siedlungsmülldeponie.