216072-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Landesgartenschau Leinefelde-Worbis 2026 - Archä. Mühlenstandort
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Leinefelde-Worbis 2026 - Archä. Mühlenstandort
BeschreibungTief- und Wegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten, Leistungen des Hochbaus sowie der Technischen Ausrüstung
Interne KennungLGS2026/3/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45112441 Terrassierungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45233260 Bau von Fußgängerwegen, 45262511 Steinmetzarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262620 Stützmauern, 45262670 Metallbauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Landesgartenschau Leinefelde-Worbis 2026 beabsichtigt die Stadt Leinefelde-Worbis die städtebauliche Neustrukturierung und ökologisch nachhaltige Entwicklung des südlichen Stadtrandes als attraktives und innovatives Wohnquartier mit Landschaftspark im Übergang zur freien Landschaft. Im Rahmen dieses Verfahrens werden Garten- und Landschaftsbauarbeiten vergeben. 1 - archäolog. Mühlenstandort - Baustelleneinrichtung - Entsorgung 2 - archäolog. Mühlenstandort - Freianlagen ca. 1.100 m2 Beräumung Vegetationsfläche ca. 135 m3 Bodenaushub (Boden), lagern ca. 20 m3 Bodenaushub (Boden), entsorgen 20 m3 Pflanzgrube (PGB1 FFL) ca. 500 m3 Füllboden (baus. vor.) sieben und Wiedereinbau ca. 200 m3 Geländemodellierung (Boden baus. vorh.) ca. 65 m3 Tragschichten, o. Bindem. ca. 250 m2 Wassergeb. Wegedecke (LW) ca. 65 m2 Stützmauer Naturstein (Trockenmauerwerk) ca. 35 m2 Sitzmauer Naturstein (Mörtelmauerwerk) ca. 15 m2 Treppenanlage Naturstein (Trockenmauerwerk) ca. 1 St Abfallbehälter ca. ca. 1.100 m2 vegetationstechnische Bodenbearbeitung ca. 5 m3 Oberboden liefern, einbauen ca. 100 m3 Oberboden (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 15 m3 Pflanzgrube verfüllen, Boden-Substrat-Gemisch/ Oberboden (baus. vorh.) ca. 10 m3 Pflanzgrube verfüllen, Oberboden (baus. vorh.) ca. 700 m2 Feinplanum ca. 5 St Solitärbäume/ Hochstämme, incl. Pflanzenverankerung ca. 6 St Solitärbäume mehrstämmig, incl. Pflanzenverankerung ca. 19 St Solitärsträucher, incl. Pflanzenverankerung ca. 150 m2 flächige Strauchpflanzung ca. 550 m2 Wiesenansaat ca. 15 m3 Mulchandeckung incl. Fertigstellungspflege 3 - archäolog. Mühlenstandort - Stahlkonstruktion Mühle ca. 10m3 Bodenaushub (Boden), lagern ca. 20m3 Bodenaushub, entsorgen ca. 52 m2 Ortbeton unbew., Sauberkeitsschicht ca. 52 m2 Ortbeton bew., Bodenplatte ca. 10 m2 Schalung ca. 100 m Erdung inkl. Dokumentation ca. 1 psch Werk-/ Montageplanung Stahlkonstruktion ca. 1 St Stahlkonstruktion Mühle liefern, einbauen 4 - archäolog. Ausstellungskonzept "Kirrrode" ca. 7m3 Bodenaushub, lagern ca. 1m3 Fundament Info-/ Audio-Stelen ca. 1 ST Leerrohrdurchführung Bodenplatte ca. 10m Kabelgraben mit Kabelschutzrohr ca. 1 psch Erdungsanschluß Media-Terminal
Interne KennungLOT-0000